Авария на борту Боинга 777-200 произошла через 15 минут после того, как самолет вылетел из доминиканского аэропорта Пунта-Кана в Москву. Как сообщается, воздушное судно не успело набрать полную высоту – на шести тысячах метров обнаружилась поломка одного из двигателей. Пилоты боинга приняли решение вернуться в аэропорт вылета.

В самолете "Оренбургских авиалиний" (компании Orenair) был 351 пассажир и 20 членов экипажа. В течение некоторого времени пилоты кружили над аэропортом, чтобы сбросить топливо, и после этого пошли на снижение. При этом при посадке у самолёта загорелось шасси.

Ещё по теме: Опубликовано видео, снятое в доминиканском боинге

Как сообщает Вести.ру со ссылкой на эксперта, отказ двигателя в воздухе в сочетании с пожаром – едва ли не самое страшное, что может произойти с воздушным судном.

– Отказ двигателя, тем более с пожаром, – очень серьезное авиапроисшествие. Это один из тяжелейших особых случаев полета, – сообщил заслуженный пилот России Юрий Сытник, цитируют его Вести.ру.

 

Подробности о состоянии пассажиров и обстановке на борту "Боинга" авиакомпании "OrenAir" рассказала одна из летевших этим рейсом туристок, Екатерина Соколова. Её слова цитирует НТВ:

– Женщина рядом крестится и плачет. Я успокаиваю ее: „Вы же видите, мы не падаем, долетим на одном двигателе, Вы молитесь!“. Девушка на два ряда впереди в шоке. Я не вижу ее лица, вижу, как ходуном ходят ее колени. В салоне паника, кто-то кричит, кто-то плачет. Где-то впереди пьяный повеса начинает читать „Отче наш“. Если бы не неправильное ударение в двух словах, я бы решила, что в салоне священник. Экстренная посадка. Эвакуация. Стюардесса кричит: „Оставьте сумки, выпрыгивайте!“

– Вы только подумайте...выпали кислородные маски, кто-то вслух читает Отче наш, кто-то плачет...самолёт трясёт, люди помнят, что не так давно произошла трагедия с самолетом из Египта... – написала в своём Instagram другая пассажирка.

Пассажиры самолета Boeing-777-200, благополучно приземлившегося в Доминикане после возгорания одного из двигателей, отблагодарили пилотов бурными аплодисментами. На борту находились 375 человек, включая членов экипажа, при посадке никто не пострадал.

"Когда пилот вышел к людям, когда багаж получали, была буря оваций", — рассказал ТАСС пассажир лайнера Николай Повалюхин.

На видео, которое записано на камеру мобильного телефона, слышны звуки двигателя, шум, кто-то из мужчин говорит: "Давайте вместе". Внутри салона нет никакой паники, пассажиры спокойно встают со своих мест после посадки. В иллюминатор видно, что на взлетно-посадочной полосе возле самолета находятся кареты скорой помощи и пожарные машины.

Пассажиры аварийного "Боинга", который приземлился в Пунта-Кане, рассказали подробности происшествия.

– Отныне с сегодняшнего дня я праздную второй день рождение.. 10 февраля 2016 года, тот ЛЕДЕНЯЩИЙ УЖАС который испытали мы, пассажиры на борту Boeing777 ни с чем не сравним.. — написала пользователь Instagram elena_melnike. – Яркая вспышка, толчки, истерики, салон охваченный едким белым дымом, плач, капли конденсата со всех сторон, паника.. Никогда не думала что это случится со мной, что придется выходить с самолета не по трапу, а слетать словно с водяной горки #хорошочтоненаводу Спасибо пилотам которые выбрали правильное решение отключить один двигатель, сбросить тонны топлива и запросить аварийную посадку вновь в аэропорт Доминиканы #ребятаценитежизнь #страхнакрыльяхночи #хочудомой #завтравновостях».

– [Когда мы летели над океаном], мы почувствовали будто бы удар, а сидевшие слева пассажиры увидели, что горит двигатель. Дым заполнил салон – и эконом, и бизнес-класс. Было очень страшно, все начали паниковать, но бортпроводники очень профессионально сработали и всех успокоили. Когда приземлились, прозвучала команда срочно покинуть самолет, так как он еще горел. Все в панике выбегали по трапу, многие побросали сумки и документы. Сказали, что самолет восстановлению не подлежит, – цитирует LifeNews пассажир самолета Александр П.

– Не хочет отпускать нас Доминикана домой! В первый же час полета у нас взорвался и загорелся двигатель самолета, весь салон в дыму, экстренная эвакуация, спуск на батутах и бежали несколько км от самолета, который при посадке опять загорелся, – рассказал в своём Instagram пользователь d.g.999.

(авторские орфография и пунктуация сохранены)

Лётчики, которые посадили в Доминикане неисправный самолёт, получат премии от авиакомпании ORENAIR. Информация об этом появилась на официальном сайте компании.

– Было принято "решение премировать летчиков, которые благополучно посадили самолет в сложной ситуации и сохранили жизнь почти четырем сотням человек, – говорится в заявлении авиакомпании.

Ещё по теме: Эксперт: Экстренно севший в Доминикане самолёт должен был проходить предполётную проверку

"Перед вылетом воздушное судно прошло необходимые предполетные процедуры в доминиканской компании Soltek в аэропорту вылета. В настоящее время идет расследование происшествия", – сказано в заявлении компании на её официальном сайте.

ORENAIR – российская авиакомпания, которая занимается выполнением чартерных и регулярных авиарейсов. 100% акций принадлежит компании ПАО "Аэрофлот – российские авиалинии".