Новости

Пара из Перми покорила Норвегию на стареньких "Жигулях": фото с поездки

"Жигули" в отличном состоянии
Пара из Перми покорила Норвегию на стареньких "Жигулях": фото с поездки
Красным "Жигулям" почти 30 лет. Фото предоставлены Викторией Бересневой.
Красным "Жигулям" почти 30 лет. Фото предоставлены Викторией Бересневой.
Гейрангерфьорд. Фото предоставлены Викторией Бересневой.
Кьераг. Фото предоставлены Викторией Бересневой.
Павел Ясырев и Виктория Береснева. Фото предоставлены Викторией Бересневой.
Язык Тролля. Фото предоставлены Викторией Бересневой.
Оллесун. Фото предоставлены Викторией Бересневой.
Дорога Троллей. Фото предоставлены Викторией Бересневой.
Осло. Фото предоставлены Викторией Бересневой.
Атлантическая дорога. Фото предоставлены Викторией Бересневой.
Водопад Лотефоссен. Фото предоставлены Викторией Бересневой.
Красным "Жигулям" почти 30 лет. Фото предоставлены Викторией Бересневой.1/10

По Норвегии – на "Жигулях"! В романтическое путешествие на четырёхколёсном товарище решили поехать пермячка Виктория Береснева и её молодой человек Павел Ясырев. Именно Павлу и принадлежит идея поездки.

– Он уже совершал подобные путешествия по Европе и проезжал около 12.000 км, – рассказывает Metro Виктория. – Паша зимой предложил мне поездку в Норвегию, но я даже и не восприняла это всерьёз! Потому что в голове сразу мелькали деньги, которые будут нужны. Но всё в этой жизни возможно! В итоге поездка обошлась нам примерно в 90 тысяч рублей. И это без учёта визы, подготовки машины перед поездкой и закупки еды.

По словам Виктории, один из главных участников путешествия – автомобиль – перед отправлением в путь прошёл тщательный техосмотр. Транспортное средства уже давно служит своему хозяину верой и правдой.

– Машина принадлежит моего молодому человеку, – говорит Виктория. – На данный момент ей 28 лет. Состояние просто отличное! Перед поездкой мы готовили машину. Паша менял некоторые детали, закупал с собой, потому что в Норвегии нет вообще деталей для "Жигулей".

В Норвегии машину ребят узнавали быстро. А в один из дней поездки "Жигули" удостоились чести принять участие в настоящем параде.

– В первый город, в котором мы оказались – Хальден – мы случайно попали на съезд американских ретро автомобилей. Это было просто невероятно! – вспоминает Виктория. – Лучший день наверное для Паши. Автомобили проезжались колонной друг за другом по центру города, играла музыка, все отдыхали и кайфовали! Паша тоже решил влиться в колонну, и в итоге проехал со всеми вместе. Люди улыбались и фотографировали! Нам все улыбались и говорили "Рашн рашн"! Классное чувство!

Виктория добавила, что во время поездки у них была возможность беспрепятственно лихачить, но они решили ей не воспользоваться.

– В Норвегии въезд в центр города любого платный. И стоянки везде платные. Познакомились с местным парнем, он сам с Украины и сказал нам, что счета нам не будут приходить, так как номера у нас русские, – отметила Виктория. – Но мы как приличные люди старались соблюдать правила и парковались в специально отведённых местах. А потом шли смотреть город.