В Москве в Центральном Выставочном зале "Манеж" проходит выставка фотографа-документалиста Алекса Йоку.

Проект "1418 - они пережили это" посвящен периоду Второй Мировой войны и людям, пережившим эти страшные годы.

На 50-ти снимках изображены ветераны и свидетели ВОВ. Кого-то автор нашел в домах престарелых, кого-то - в кругу любящих семей и смог запечатлеть своих героев, когда те рассказывали о войне и о том, как сложилась их судьба уже после войны. Проект реализуется при поддержке Фонда продовольствия «Русь».

– Под каждым снимком посетители выставки могут прочитать историю человека, – рассказала Metro директор по развитию Фонда продовольствия "Русь" Елена Кузякова. – Ветераны, например, рассказывают о том, как они помнят начало войны, где воевали, где встретили победу. Но мы не ограничивались только ветеранами. Есть на фото и люди, которые были в то время детьми, жили в эвакуации, но они тоже многое помнят и многое могут рассказать.

Предполагается, что представленные 50 портретов - это только начало.

Фотограф хочет запечатлеть лица и записать воспоминания как можно большего числа людей, переживший Великую Отечественную войну. Выставка в Манеже продлится до 26 июля. 

Алекс Йоку родился в Москве, в 2010 году начал заниматься репортажной съемкой. С 2011 года сотрудничает с ведущими театрами и арт-площадками Москвы.

Его работы стали частью фирменного стиля Гоголь-центра. С 2014 года Йоку активно участвует в создании социальных проектов.