Новости

Пачка микробов. Роспотребнадзор проверил популярные марки сливочного масла

В некоторых была обнаружена кишечная палочка
Пачка микробов. Роспотребнадзор проверил популярные марки сливочного масла
Пачка микробов. Роспотребнадзор проверил популярные марки сливочного масла
Сливочное масло. Фото pixabay.com
Сливочное масло. Фото pixabay.com
Сливочное масло. Фото pixabay.com
Сливочное масло. Фото pixabay.com
Сливочное масло. Фото pixabay.com1/3

В рамках совместного проекта с МИА "Россия сегодня" эксперты Роспотребнадзора проверили различные виды и марки сливочного масла, представленного на полках российских продуктовых магазинов, и были сильно удивлены результатами исследования. Оказалось, что в двух образцах из 15 было обнаружено повышенное содержание кишечной палочки (колиформы).

В исследовании приняли участие образцы следующих брендов: "Брест-Литовск", "Вкуснотеево", "Из Вологды", "Искренне Ваш", "Рязанский Агрокомбинат", Arla natura, "Тысяча озёр", "Домик в деревне", "Экомилк" (традиционное, крестьянское и сливочное несолёное), "Простоквашино" (массовая доля жира 72,5 и 82%) и President.

Для проверки были отобраны по пять брикетов одинаковой партии каждого из 15 видов сливочного масла. Их взяли не со складов, а из обычных розничных магазинов, что позволяет оценить не только качество продукта, но и условия его хранения в торговых точках.

Безопасность

Все образцы успешно справились с этим испытанием, ни в одном из них не были обнаружены фитостерины (стероидные спирты растительного происхождения) и жирно-кислотный состав, что в очередной раз развенчало миф о якобы массовой фальсификации молочной продукции.

Микробиологические показатели

А вот здесь "особо отличились" два образца: традиционное сливочное масло с массовой долей жира 82,5% под торговой маркой "Рязанский Агрокомбинат" и сладко-сливочное несолёное крестьянское масло от "Экомилк". В них обнаружили повышенное содержание кишечной палочки (колиформы).

По словам экспертов, кишечная палочка могла расплодиться в брикетах не только в процессе производства или упаковки, но ещё и из-за несоблюдения условий хранения продукта.

– Микробиологическое поражение может привести к серьезным заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Это диарея, рвота, иногда более серьезные поражения – гастроэнтериты с очень тяжелой клиникой, – прокомментировал результаты исследования научный руководитель Федерального центра питания, биотехнологии и безопасной пищи Виктор Тутельян.

Как выбрать качественное масло

1. В первую очередь эксперты рекомендуют выбирать масло в фольге, а не в пергаменте. Фольга непроницаема для света, который запускает окислительные процессы и приводит к образованию на поверхности продукта штаффа (жёлтого налёта, очень вредного для печени).

2. Хорошее масло не может быть слишком дешёвым. Если вы нашли такой продукт, скорей всего, в его состав входят дешёвые растительные жиры.

3. Обратите внимание на срок годности натурального сливочного масла. Допустимы следующие значения: 20-35 дней при температуре хранения +1...-5 градусов; от 25 до 60 дней при температуре -3...-9; от 30 до 120 дней при температуре -18 градусов. Если срок годности более 6 месяцев, скорей всего в составе есть консерванты или растительные жиры.

4. Вкус и запах. У натурального масла нет постороннего запаха, оно приятное, нежное и быстро тает во рту, оставляя молочно-сливочное послевкусие. Маргарин, наоборот, долго тает, прилипая к зубам.

5. Цвет. Качественный продукт не бывает ярко-жёлтого или белого цвета. Первое означает, что в масло добавили красители, второе – растительные жиры.

6. Форма. Натуральное масло после морозильной камеры размораживается медленно и как минимум полчаса остаётся твёрдым. Маргарин и спред будут мягкими и легко намазываться уже через пять минут.

Лайфхак:
1. Положите кусочек масла в горячую воду – натуральный продукт растворится равномерно, а маргарин распадётся на отдельные кусочки.
2. Если оставить кусок масла на столе при комнатной температуре, и на его поверхности образуются капли воды – перед вами обычный спред.
3. Попробуйте надавить пальцем на пачку, если она твёрдая, значит в масле высокое содержание молочного жира.