Новости

Овечкин, Дацюк, Фёдоров и Буре вошли в список 100 величайших игроков НХЛ

Рейтинг приурочен к столетию лиги
Овечкин, Дацюк, Фёдоров и Буре вошли в список 100 величайших игроков НХЛ
Александр Овечкин с семьёй. Фото Instagram/nastyashubskaya
Александр Овечкин с семьёй. Фото Instagram/nastyashubskaya
Александр Овечкин и Анастасия Шубская. Фото Instagram/nastyashubskaya
Павел Дацюк. Фото instagram/datsyuk13hockey
Павел Буре. Фото instagram/pavelbureofficial
Сергей Фёдоров. Фото Wikipedia/ivanmakarov
Александр Овечкин с семьёй. Фото Instagram/nastyashubskaya1/5

Сразу четверо россиян попали в список 100 величайших игроков в истории Национальной хоккейной лиги (НХЛ), приуроченный к столетию лиги. Среди них Александр Овечкин, Павел Дацюк, Сергей Фёдоров и Павел Буре. Об этом в субботу сообщает пресс-служба официального сайта организации.

При этом Овечкин стал одним из шести действующих игроков НХЛ, попавших в список. Хоккеист также лидирует в списке российских снайперов в истории лиги, в его активе 1011 (548+463) очков в 888 матчах регулярных чемпионатов и 82 (41+41) очка в 84 матчах серии плей-офф. При этом Овечкин ни разу не выигрывал Кубок Стэнли.

На церемонию Овечкин пришёл со своими близкими: супругой Анастасией Шубской и родителями Михаилом и Татьяной.

– Поздравляю, любимый @aleksandrovechkinofficial, – подписала фото с мужем Шубская.

Павел Дацюк, который сейчас выступает за СКА (Санкт-Петербург), защищал цвета "Детройт Ред Уингз" с 2001 по 2016 год и дважды становился обладателем Кубка Стэнли. Он входит в пятёрку самых результативных россиян в истории НХЛ.

Сергей Фёдоров выступал в НХЛ с 1990 по 2009 год. Всего составе разных клубов он сыграл свыше 1200 матчей в регулярных чемпионатах лиги и набрал 1179 очков. Хоккеист трижды становился обладателем Кубка Стэнли в составе "Детройт Ред Уингз".

Павел Буре выступал в НХЛ с 1991 по 2003 год. Большую часть своей карьеры в североамериканской лиге он провёл в клубе "Ванкувер Кэнакс". За 12 сезонов сыграл в 702 матчах регулярных чемпионатов и набрал 779 (437+342) очков.