С 6 ноября были временно отменены рейсы между Россией и Египтом. У многих россиян на этот период был запланирован отпуск и приобретены путёвки. Некоторые отпускники узнали об этом буквально накануне вылета. Но даже уже утром 7 ноября некоторые туроператоры уже предложили своим клиентам замену их путёвок. Правда, в большинстве случаев вместо Хургады и Шарм-эль-Шейха предлагают Турцию, в частности - Анталью.

Российская Ассоциация туроператоров 7 ноября сделала подборку альтернативных вариантах по замене туров в Египет крупных компаний.

Туроператор BRISCO сообщил на своём сайте, что в качестве альтернативы компания предложит своим клиентам вместо Египта туры в Турцию. По словам представителя туроператора, кого из клиентов не устроят эти встречные предложения, придется в этом случае аннулировать туры.

Туроператор Coral Travel в качестве альтернативы также предложил туристам, оплатившим путёвки в Египет, вылететь на отдых в Анталью (Турция).

Всем туристам заранее оплаченным заявкам по направлению Египет "Библио Глобус" предлагает отправиться на Кипр с максимальным сохранением всех параметров ранее подтвержденного туристского продукта.

PEGAS Touristik по подтвержденным и оплаченным заявкам по направлению в Шарм-Эль-Шейх и Хургаду предлагает изменить страну пребывания на Турцию (Анталья).

SUNMAR TOUR, как и в большинстве случаев, предлагает своим клиентам, оплатившим туры в Египет, вылететь на отдых в Анталью (Турция).

Туроператор TUI Россия своим клиентам готов предоставить альтернативные варианты отдыха: перебронирование тура в любое направление на любые даты или же аннуляцию без штрафных санкций с полным возвратом стоимости тура.