Новости

Отловщик косаток и белух в Приморье оштрафован почти на 30 миллионов рублей

В настоящее время ведётся подготовка к освобождению китов
Отловщик косаток и белух в Приморье оштрафован почти на 30 миллионов рублей
"Китовая тюрьма", бухта Средняя. Фото РИА Новости
"Китовая тюрьма", бухта Средняя. Фото РИА Новости
"Китовая тюрьма", бухта Средняя. Фото РИА Новости
"Китовая тюрьма", бухта Средняя. Фото РИА Новости1/2

Во Владивостоке Фрунзенский районный суд оштрафовал одну из компаний, которая занималась отловом косаток и белух для "китовой тюрьмы" в бухте Средняя, сообщает "Интерфакс".

По данным источника, компанию "Белый кит" признали виновной в нарушении правил рыболовства по части 2 статьи 8.17 КоАП. Ей назначили штраф в размере 28,2 миллиона рублей без конфискации судна.

Отмечается, что сумма штрафа составляет двукратный размер стоимости трёх выловленных косаток.

Среди нарушений, которые установил суд, было незаконное место вылова, несоответствие технических средств и количества судов, а также неуведомление погранслужбы.

Остальные дела в отношении компаний-отловщиков будут рассмотрены 10 и 11 июня.

Ранее сообщалось, что 90 белух и 11 косаток, находящихся в бухте Средней Приморского края, выпустят на свободу. Это произойдёт в ближайшие несколько месяцев.

Напомним, в ноябре 2018 года стало известно о том, что в бухте Средняя находятся косатки и белухи. Животных выловили специально для перепродажи в зарубежные океанариумы. Позднее суд наложил арест на животных, запретив их транспортировку и продажу. По факту незаконного вылова было возбуждено уголовное дело.
В апреле в Россию для спасения морских млекопитающих прилетел океанолог Жан-Мишель Кусто вместе с группой учёных. Они осмотрели китов и пришли к выводу, что животных можно будет отпустить.
Позднее губернатор Приморского края Олег Кожемяко, опираясь на экспертное мнение, заявил, что млекопитающих могут выпустить летом 2019 года.