Отец одной из девочек, которые второго октября отравились наркотиками в новосибирском детском саду, ранее привлекался к уголовной ответственности из-за наркотиков, сообщает агентство ТАСС со ссылкой на источник в управлении ФСКН по Новосибирской области. Он был родителем именно той девочки, которая принесла "специи" для "супа".

- Установлено, что ранее отец той девочки, у которой было наркотическое вещество, послужившее причиной отравления, ранее был судим по статье 228 УК РФ ("Незаконное приобретение, хранение, изготовление или переработка наркотических средств"), - сказал собеседник агентства.

Стоит сказать, что источник в ведомстве уточнил, что сам отец уже на протяжении нескольких лет не проживает вместе с семьёй. При этом он добавил, что пятилетняя воспитанница сама принесла наркотическое вещество в детский сад, а не нашла его на территории учреждения, как ранее предполагалось. Следствие сейчас пытается установить, откуда именно она взяла наркотики. Отметим, что до этого в СМИ были сообщения о том, что когда девочка пришла в себя, она рассказала, что пакетик с неизвестным веществом, которое использовалось для приготовления игрушечного супа, она обнаружила во дворе дома.

Добавим также, что сегодня утром РИА Новости сообщило, что закрывать детский сад не планируется, но педагоги получат выговор. Об этом агентству рассказала начальник Главного управления образования мэрии Новосибирска Наталья Копаева.

- Прямой вины руководства детского сада здесь нет. Но в любом случае, случай произошел на территории детского сада, никто не ведет речь о закрытии или об увольнении, но и воспитатель, и заведующая детским садом уже наказаны приказом главного управления образования выговором, потому что этот случай был допущен на территории детского сада. Значит, не все достаточные меры были предприняты, — заявила она.

Напомним, что второго октября в новосибирском детском саду три маленькие воспитанницы были срочно госпитализированы с симптомами тяжёлого отравления. Как выяснилось позже, в дошкольное учреждение одна из девочек принесла наркотики, которые приняла за настоящую приправу. Играя с подругами, она приготовила "суп" и добавила в него эту смесь. Отведав так называемое блюдо, три пятилетние девочки почувствовали себя плохо.

В ходе химико-токсикологической экспертизы, проведенной по поручению главы Минздрава РФ, следствие выяснило, что дети отравились наркотической курительной смесью, которая известна широкой публике под названием "Спайс".