Крупнейший украинский перевозчик МАУ - "Международные авиалинии Украины" - получил уведомление от властей РФ о запрете полётов в Россию с 25 октября. В компании уже оценили примерные убытки из-за такого решения - это порядка 10 миллионов долларов в год. Metro напоминает, как появились санкции, какие российские авиакомпании под них попали и как теперь можно будет доехать на Украину из Москвы (за расчётную единицу бралась поездка в Киев - Прим. Ред.) 

Почему обоюдные санкции стали возможны?

С инициативой выступила украинская сторона, а именно – нынешние власти страны, по мнению которых Россия ведёт агрессивные наступательные действия на Донбассе и аннексировала Крым. В числе первых высказался премьер-министр Украины Арсений Яценюк. В результате Украина наложила на Россию санкции, в том числе транспортные. А именно: запретила ряду российских авиакомпаний летать в страну и приземляться в украинских аэропортах. Россия ответила зеркально.

Какие российские авиакомпании попали под санкции

Речь идёт о крупных компаниях, дочек "Аэрофлота". Таким образом, в аэропортах Украины с 25 октября приземляться будет нельзя самолетам авиакомпаний "224 летный отряд", "ВИМ-Авиа", "Газпром-Авиа", "Донавиа", "Когалымавиа", "Оренбургские авиалинии", "Полет", Red Wings, "Россия", "РусДжет", "РусЛайн", "Сибирь", "Трансаэро", "Уральские авиалинии", "Якутия", "Ямал" и другим. Под запретом, естественно, и сам "Аэрофлот".

Как теперь можно будет доехать до Украины из Москвы

Заслуженный пилот России Юрий Сытник пояснил Metro, что самолётом в Украину теперь можно будет попасть через другие страны, в частности, через Белоруссию и через Польшу. То есть, с пересадкой на самолёты зарубежных компаний. От этого, например, выиграет белорусский перевозчик "Белавиа" - его прибыль увеличится.

По информации с официального сайта "Белавиа", средняя цена билета в Украину с одного человека - почти 9 тысяч рублей в одну сторону. Примерно та же цена и на "Polish Airlines". Из непопавших под санкции российских авиакомпаний рабочий вариант - "ЮТэйр" - средняя цена билета около 6 тысяч рублей в один конец. 

Из Москвы на Украину можно поехать поездом с Киевского вокзала. Средняя цена билета в Киев (плацкарт, не фирменный поезд)  - чуть больше трёх тысяч рублей. За купе придётся выложить пять тысяч рублей. Время в пути - 13 часов.  

Также можно поехать в Киев и на автобусе от автостанции "Тёплый стан" - время в пути почти 19 часов, цена - около двух тысяч рублей.

Стоит принять во внимание и набирающий популярность сервис BlaBlaCar (водители ищут попутчиков на предлагаемый маршрут). Стоимость поездки на Украину из Москвы на этом ресурсе в среднем составляет две тысячи рублей, но, как правило, время в пути меньше, чем у официальных автоперевозчиков.  

Что думают по поводу санкций украинцы читайте в материале ЗДЕСЬ.  

Как можно добраться на Украину из Петербурга читайте ЗДЕСЬ