В сирийской Пальмире вечером 5 мая состоится концерт российского симфонического оркестра Мариинского театра под управлением народного артиста России Валерия Гергиева, сообщает агентство "Интерфакс", ссылаясь на информацию, предоставленную в Мариинском театре. Концерт под названием "С молитвой о Пальмире. Музыка оживляет древние стены" состоится в амфитеатре города. Начало выступления намечено на 17:00 мск.

Как сообщает "Российская газета", данное событие уже прокомментировали в Кремле. Как рассказал журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, власти страны высоко оценивают поступок оркестра и Валерия Гергиева.

-Деятели культуры проявляют свою солидарность с теми, кто борется с террористами, высказывают свое неприятие насилию, терроризму, который также разрушителен и для исторического наследия человечества. Это заслуживает самой высокой оценки, - подчеркнул представитель президента.

Напомним, что Пальмира была освобождена в марте 2016 года армией Сирии при поддержке российской военной. Войскам удалось отбить город у боевиком запрещённой в России террористической организации "Исламское государство". За время своего правления в городе террористы разрушили множество исторических строений в Пальмире и украли для продажи различные древние артефакты. В частности, членами ИГ были уничтожены три погребальные башни, храм Баал-Шамина и Триумфальная арка эпохи Древнего Рима.

Российские и сирийские сапёры до сих пор занимаются разминированием города, так как террористы оставили множество ловушек, когда поняли, что этот населённый пункт им не удержать.

Читайте также: Пальмира официально освобождена

Читайте также: Владимир Путин договорился с гендиректором ЮНЕСКО о восстановлении Пальмиры