В России начинается Масленица. По церковным канонам, в этот период - в последние семь дней перед началом Великого поста - необходимо отказаться от мясной пищи и посвятить себя подготовке к серьезному испытанию духа и плоти.

Cчитается, что во время Сырной седмицы (Масленицы) можно употреблять в пищу сыр и другие молочные продукты. Отсюда и название недели. А в последний день перед постом - в Прощеное воскресенье - следует вспомнить о своих грехах и обидах, которые причинили родным и близким и попросить у них прощения. Все это делается для того, чтобы с чистым сердцем вступить в период Великого поста, время молитвы и покаяния.

Но в последние годы в России Масленица стала праздником, далеким от религии и носит, скорее, развлекательный характер. Главная традиция Масленичной недели - выпекание и поедание блинов. А самый главный день веселья - воскресенье. В этот день во всех городах России устраивают народные гуляния с катаниями на лошадях, зимними забавами и разнообразными угощениями - блинами, в первую очередь.

Еще одна традиция масленичной недели - походы в гости к родным и друзьям.

Куда пойти в масленичную неделю в Москве

Правда, по опросам социологов, в этом году россияне планируют отмечать Масленицу с меньшим размахом, чем в прежние годы.

Так, печь блины будут 65% россиян по сравнению с 76% в 2012 году, сообщили "Интерфаксу" в "Левада-Центре" по итогам январского опроса.

Угощаться блинами в первую очередь собираются пенсионеры, студенты и учащиеся, показал опрос. В гости пойдут 34% россиян (в 2012 году таких было 39%). Каждый четвертый намерен отправиться на массовые гуляния - таких почти столько же, как и в прежние годы.

Еще 14% россиян  заявили, что не собираются отмечать Масленицу - это домохозяйки, бизнесмены, безработные.

Добавим, Великий пост начинается в России 23 февраля. Кстати, в этом году день этот праздничный - выходной - когда отмечается День армии и флота.

Великий пост продлится 40 дней и завершится Светлым Христовым Воскресеньем. В этом году Пасха выпадает на 12 апреля.

Дни масленичной недели: значение

Первый день Масленицы: Понедельник - «встреча»

Второй день Масленицы - «заигрыши»

Третий день Масленицы - «лакомка»

Четвертый день Масленицы - «широкий четверг» - «разгул, перелом»

Пятый день Масленицы - тещины вечерки - гостевой день

Шестой день Масленицы - золовкины посиделки

Седьмой день Масленицы - прощеное воскресенье - проводы, целовник