Руководитель ведомства Николай Никифоров накануне выступил с заявлением, которое вызвало большой резонанс, как в обществе, так и среди операторов сотовой связи. Никифоров предложил поднять тарифы на услуги сотовой связи в России. По его мнению, сейчас они слишком низкие - из-за серьезной конкуренции. О своей идее глава Минкомсвязи уже сообщил всем операторам "большой тройки". По его словам, запуск очередной новой сети четвертого поколения должен сопровождаться, как это ни странно, повышением тарифов.

"Наверное, я как министр не должен этого говорить, но я считаю, что это должно стоить дороже. Связь становится быстрее, этим пользуются премиальные сегменты абонентов", - сказал глава Минкомсвязи.

Представители большой тройки операторов связи уже готовят свои комментарии по поводу заявления Никифорова. Одним из первых отреагировал "Вымпелком" (Билайн).

«Что касается повышения цен, оно в нашей конкурентной обстановке вряд ли возможно. Скорее надо говорить о том, что будет расти спрос на проникновение 4G-девайсов трафик. И те операторы, у которых будут более гибкие и конкурентные предложения, от этого выиграют», - сказала пресс-секретарь "Вымпелкома", передает РСН.

В петербургском филиале компании МТС не комментируют заявление Николая Никифорова, добавив лишь, что "в настоящее время у компании нет планов по повышению цен для абонентов".