Человек-легенда Фидель Кастро отмечает свой 89-й день рождения. Metro провело интересное наблюдение. В 1963 году кубинский лидер посетил Советский Союз. Огромный бородач в военной форме был так популярен среди советского народа, что примерно через год после его отъезда родившихся в СССР мальчиков стали называть именем Фидель. Кастро, узнав об этом, так обрадовался, что пообещал каждому советскому Фиделю бесплатное обучение в любом кубинском вузе.

Мы нашли нескольких Фиделей, чтобы узнать, что они думают о своём имени и учились ли они на Кубе.

Фидель Еремеев

«Я родился в городе Агрызе в 1964 году. Моя бабушка Махруся увидела по телевизору, что прославленный лидер кубинской революции Фидель Кастро приезжает в СССР, и назвала меня в честь него. Моё имя было единственное в городе. Понял я, в честь кого меня назвали, когда поинтересовался этим в 8 лет.

После армии пошёл поступать в техникум, но по результатам вступительных экзаменов я не прошёл. Когда обнаружил, что меня нет в списках поступивших, то пошёл в деканат вечернего отделения, куда меня направили, чтобы узнать, что к чему. Там мне сказали, что я предоставил не все необходимые для зачисления документы (не было справки с места жительства). Пошёл с деканом разговаривать.

– Сильно хочешь учиться? – спросил меня декан.

– Сильно! – отвечаю.

– Как звать?

– Фидель!

– Фидель? Фиделей у нас ещё не было. Зачисляю!

В жизни я встречался с двумя Фиделями. Причём одного из них назвали в честь Кастро, другого – в честь меня».

Фидель Зайдуллин

«Отец решил назвать меня Фиделем под впечатлением от кубинского лидера Фиделя Кастро. В честь кого меня назвали, я осознал в самые ранние годы. Имя моё мне совсем не мешает и не помогает. Но гордость внутренняя от него меня самого распирает.

О возможности учиться на Кубе я не знал. Я закончил Казанский университет, работал инженером. Лично я в жизни встречал трёх Фиделей, но, в честь кого их назвали, я не спрашивал».

Фидель Валетдинов

«Я родился на Кубе 8 декабря 1963 года. Мои родители сразу после Карибского кризиса поехали туда по направлению. Отец преподавал органическую химию в Гаванском университете.

Было два варианта, как меня назвать: в честь Кастро или в честь другого кубинского революционера Камило Сьенфуэгоса. У меня такое ощущение, что я всегда знал, в честь кого меня назвали. Я очень доволен своим именем. Во всяком случае, у меня никогда не было никаких прозвищ, как у остальных. Когда говоришь, как тебя зовут, сразу все всё понимают.
Желание увидеть Фиделя Кастро у меня было всегда. Я даже сейчас хочу на Кубу.

Мой старший брат, кстати, как-то сидел в машине команданте, когда был маленьким. В Гаване проходило какое-то мероприятие, и малыша предложили посадить в машину, чтобы спрятать от палящего солнца.

Я закончил Казанский химико-технологический институт в 1986 году. Сейчас работаю мастером в строительном бизнесе в Казани».

Фидель Шайдуллин

«Фиделем меня назвала моя мама Вера Сергеевна. В то время весь советский народ поддерживал национально-освободительную и революционную борьбу за мир во всём мире. Видимо, и нашу семью это не обошло.

Мне ещё в детстве объяснили, в честь кого меня назвали. Я горжусь своим именем. Но оно мне не помогает и не мешает. Зато отражает мой характер, такой же как у Великого команданте!»