На встрече, которая была посвящена обсуждению понижения учительских зарплат, сопредседатель штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Свердловской области, ректор Уральского горного госуниверситета Николай Косарев порекомендовал учительницам подыскать себе богатого мужа.

– Я вижу, что сегодня здесь в зале собрались преимущественно женщины. Хочу вам дать совет, чтобы вы ориентировались больше на личные дела и нашли мужа с достатком. В России много хороших мужиков, горняки есть, – заметил Николай Косарев, цитирует его слова портал 66.ru.

На совещании, прошедшем в среду, 25 февраля 2015 года в актовом зале УГГУ, Николай Косарев также пообещал, что Общероссийский народный фронт "в обиду учителей не даст".

Позднее Косарев заявил, что его слова были вырваны из контекста и, как следствие, неверно поняты.

– Я считаю, что счастье любой женщины – в семье. Работать ей нужно не для денег, а ради, как говорится, искусства. Чтобы она не думала об этих копейках, – заявил Косарев порталу Ura.ru. – поддерживать их должны мужчины, исконные добытчики. А то у нас женщина превращается в лошадь, которая работает по сорок часов, а еще должна любить, воспитывать и заниматься хозяйством. Я говорю искренне и отвечаю за свои слова.