Новости

Охотники за северным сиянием ждут часами

Явление, запечатлённое северодвинским фотографом, попало в National Geographic
Охотники за северным сиянием ждут часами
Сияние над мостом. Фото Михаил Карпов, vk.com
Сияние над мостом. Фото Михаил Карпов, vk.com
Тот самый снимок в National Geographic. Фото Михаил Карпов, vk.com
"Охотники" замерли. Фото Михаил Карпов, vk.com
На реке Ширшема. Фото Михаил Карпов, vk.com
Укрытая снегами часовня. Фото Михаил Карпов, vk.com
Сияние над мостом. Фото Михаил Карпов, vk.com1/5

Михаил Карпов из Северодвинска в поисках северного сияния ездит по родной Архангельской области. "Фотографировать я начал в путешествиях, а теперь путешествую, чтобы фотографировать", – говорит он о себе. Один из снимков Михаила попал на официальную страницу во "ВКонтакте" National Geographic.

Себя он скромно называет пейзажистом-любителем, которому только предстоит достигнуть уровня мэтров фотографии. Северное сияние Михаил начал "ловить" несколько лет назад.

– Эта тема очень популярна в Интернете, – рассказывает Михаил. –  Даже есть группа "Охотники за сиянием", в ней более 19 тысяч подписчиков. Там выкладывают фотографии и прогнозы возникновения сияния. Солнечная активность (она циклична), достигнув минимума в прошлом году, будет возрастать, и в 2025 году прогнозируют её максимум. Так что сияние можно будет увидеть даже в северных городах.

Для удачной "охоты" нужно запастись терпением и тёплой одеждой. При минус 30 даже техника порой не работает. Но танцующие в небе зелёные волны, которые переплетаются в немыслимые узоры, стоят любых неудобств.

1. Сияние над мостом
В ту ночь Михаил возвращался с не очень удачной охоты на небесные всполохи. Зелёная дуга в небе то разгоралась, то затухала. На съёмку ушло несколько минут – мешал раскачивающийся от малейшего движения мостик. Но один кадр получился.

2. Тот самый снимок в National Geographic
Нёнокса – закрытое для посторонних старинное поморское село. "Слабая зелень не хотела разгораться, – говорит автор. – Ждали часов пять. И если бы не настойчивость фотографа Александра Журавлёва – "Давай подождём!" – съездил бы впустую".

3. "Охотники" замерли
Иногда ожидание затягивается, и тогда за кружкой горячего чая из термоса время пролетает незаметно.

4. На реке Ширшема
Этого снимка могло и не быть. Фотограф увидел расползающуюся в небе зелень. Всё длилось полчаса. Затем небо "выключило" свечение и закрылось облаками.

5. Укрытая снегами часовня
Часовню в лесу ясной лунной ночью озарило северное сияние.