Рост курса доллара и евро в понедельник объяснялся фиксацией прибыли от подорожания рубля и нефти на прошлой неделе. Сегодняшнее продолжение тенденции – следствие повышения процентных ставок валютного РЕПО со стороны Центробанка, объясняет Александр Купцикевич, аналитик FxPro.

– Изменившееся направление рубля вызвано не столько фактическим ужесточением доступа к валюте (ставки всё равно остаются сравнительно низкими), сколько осознанием сигнала, который посылают чиновники рынкам последнее время, – комментирует он ситуацию. – Это и «удовлетворение» текущим курсом, и подтверждение, что рубль достиг обоснованных уровней. А также признание со стороны главы государства, что и без санкций и сложностей с валютной ликвидностью рубль должен был снижаться.

Таким образом, курс доллара в 50 рублей, достигнутый на прошлой неделе, вполне мог стать максимумом на ближайшие недели.

– Обозначенная вчера цель роста доллара на неделю – 53 рубля – уже достигнута, – говорит Купцикевич. – Более амбициозной целью роста теперь является уровень 56. Для её достижения потребуется ослабление нефти, а она быстро выкупается на спадах, поскольку участники рынка настроены, что перепроизводства нефти уже нет благодаря сокращениям в США.  На единую валюту в очередной раз давит ситуация с Грецией. Если она будет разрешена благоприятно, то пара евро-рубль способна подняться к 61 – уровням предыдущей консолидации. Если нет, то пара останется безвольно болтаться в области 55-57.