Новости

Один из пострадавших при стрельбе в колледже Благовещенска остаётся в реанимации

Стало известно о состоянии раненных
Один из пострадавших при стрельбе в колледже Благовещенска остаётся в реанимации
Стрельба в колледже Благовещенска произошла 14 ноября. Фото СК
Стрельба в колледже Благовещенска произошла 14 ноября. Фото СК
Стрельба в колледже Благовещенска произошла 14 ноября. Фото СК
Стрельба в колледже Благовещенска произошла 14 ноября. Фото СК1/2

Один из пострадавших при стрельбе в колледже Благовещенска остаётся в реанимации. Как сообщил РИА Новости представитель регионального Минздрава, студент находится в амурской областной детской клинической больнице, его состояние стабильное.

– Второй в отделении детской политравмы. Динамика положительная, скорее всего, будет выписан в ближайшие дни, – сообщил агентству источник в ведомстве. –  Состояние третьего раненого, который находится в городской клинической больнице Благовещенска, также стабильно, он в сознании. В понедельник его планируется перевести в травматологическое отделение.

Утром 14 ноября в Амурском колледже строительства и жилищно-коммунального хозяйства 19-летний учащийся открыл стрельбу из охотничьего оружия по своим одногруппникам. В результате один из учащихся погиб, ещё трое с огнестрельными ранениями были доставлены в больницу. Сам стрелок покончил с собой. По данным следствия, он пронёс ружье мимо охраны в рюкзаке.

Возбуждено уголовное дело об убийстве из хулиганских побуждений. По обвинению в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, арестовали гендиректора частной охранной организации. По данным СК, охрану здания осуществлял сотрудник, не имеющий разрешения на работу. Его также задержали. Также в отношении должностных лиц колледжа возбуждено уголовное дело по ст. 293 УК РФ ("Халатность”). По предварительным данным, причиной трагедии мог стать конфликт со сверстниками.

Как сообщили в Правительстве Амурской области, семьи погибшего и пострадавших в результате стрельбы получат выплаты, на эти цели выделили 2,5 миллиона рублей.

– Для предупреждения подобных случаев министерство образования и науки Амурской области проводит мониторинг психологического климата в образовательных организациях, – добавили в пресс-службе правительства региона. –  Муниципалитетам поручено создать собственные психологические службы. Кроме того, в области создана консультационная служба психолого-педагогической помощи. Обратиться к специалистам центра можно по телефонам 8(4162)226-247 и 8(4162)226-250.