Российский посол в Турции Андрей Карлов был застрелен на открытии российской фотовыставки в Анкаре. 

Нападавшим был 22-летний бывший полицейский из подразделения быстрого реагирования Мевлют Мерт Алтынташ. Под видом охранника он проник в помещение, после чего выстрелил в Андрея Карлова. 

– Всё было спокойно, – рассказывает Metro очевидец происшествия на условиях анонимности. – Людей пропускали через рамку для досмотра, на месте присутствовали полицейские. Правда, почти все они остались у входа. В комнатах висели картины. Я отошла фотографироваться с подругой. И вдруг услышала хлопки. Мы даже не подумали, что это стрельба, думали, просто сюрприз такой на открытии. И тут услышали, что он (террорист, – прим. ред) орёт, все на пол легли. Мы с подругой находились ближе всего к выходу и быстро вышли. Охранник подал нам знак, что можно выйти. Мы выбежали – на улице было много полицейских. Побежали к метро, с нами была ещё турчанка. Когда добежали, турчанка сказала, что у неё там пальто осталось. Мы вернулись. Когда подходили, была слышна стрельба – возможно, это захватывали убийцу. Полиция нас не пускала - мол, какое пальто, плевать, уходите отсюда! Видели одну женщину – её ранили в ногу.

Отметим, что сам убийца был ликвидирован на месте, а вся его семья задержана в Турции.

В память об Андрее Карлове назовут улицу, на которой находится российское посольство. В настоящий момент улица называется Кариягды.