Исследователь из Нижнего Тагила Валентин Дегтерев изучил документы о таинственной гибели людей на перевале Дятлова и заявил, что члены туристической группы были обречены на смерть.

"Если бы они тогда не погибли, то умерли бы в течение полугода. Все сразу. Так что путешествие на безымянный перевал было в одно направление", – приводит его слова Ura.ru.

На этот вывод Дегтерева натолкнуло рассекреченное заключение радиолога, который обследовал тела туристов, а также дневник самого Игоря Дятлова. По словам уфолога, исследования одежды погибших показали чрезвычайно высокий уровень радиации, что исследователь объяснил испытаниями оружия в 1500 км от перевала:

"С февраля 1959 по 25 октября 1959 на ядерном полигоне Новая Земля (остров Сухой Нос), было проведено более 20 испытаний ядерного и термоядерного оружия. Высотные взрывы разной мощности. До полигона от перевала Дятлова всего 1500 километров по прямой, а роза ветров дует именно в эту строну. Горный хребет высокий и неплохо задерживает на своих склонах как радиоактивную пыль, так и уже загрязненный радиацией снег. Ещё один важный фактор. "Кыштымская авария" – первая в СССР радиационная чрезвычайная ситуация техногенного характера, возникшая 29 сентября 1957 года на химкомбинате "Маяк", расположенном в закрытом городе Челябинск-40 (ныне Озёрск). Всего это хватило, что бы одежда погибших стала опасной для жизни", – пояснил Дегтерев природу обнаружения радиации на одежде дятловцев.

В годовщину трагедии на перевале Дятлова обсуждают новую таинственную смерть

Изучив дневник руководителя группы, он также выяснил, что незадолго до трагедии группа останавливалась переночевать в заброшенном посёлке геологов, где посещали хранилище кернов. Это якобы увеличило и без того большую дозу радиации, что практически не оставило им шанса на жизнь даже в случае возвращения из похода.

"Как видно, все члены группы уже были приговорены. Заночевав в покинутом поселке, посетив кернохранилище с фонящими кернами, они добавили и без того огромную дозу радиации. Только молодость и сила отложили начало лучевой болезни. Неизбежной и фатальной в их случае", – заключил уфолог, добавив, что единственный выживший участник похода Юрий Юдин уцелел именно благодаря тому, что покинул группу и вернулся домой.