Движение «Сапсанов» будет начинаться с 05:30 утра, а последний поезд будет отправляться из Петербурга в 19:10, а из Москвы в 19:40.

Еще шесть пар «Сапсанов» могут  пустить в дневное и вечернее время «по особому указанию» -  в 9:00, 9:10, 11:00, 11:10, 17:00 и 17:10 из Петербурга и в 11:30, 11:40, 13:30, 13:40, 17:30 и 17: 40 из Москвы. 

- «Поезда по особому назначению» – это поезда, которые можно дополнительно назначить в период повышенного пассажиропотока. Например, к праздникам, - пояснили Metro в пресс-службе «ОЖД».

Предполагается, что подобная схема движения увеличит пассажиропоток до 15 тыс человек в сутки.

С учётом дополнительных поездов в некоторые дни по усмотрению РЖД «Сапсаны» будут отправляться парами каждые два часа.

Всё это странным образом напоминает график тактового движения (когда пара поездов отправляется через определенные временные интервалы), который ранее планировали запустить железнодорожники, но от которого они формально вынуждены были оказаться из-за критики со стороны Смольного.

Напомним, ранее вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин заявлял, что правительство Северной столицы запретило РЖД увеличивать количество «Сапсанов», курсирующих между Петербургом и Москвой, из-за транспортных заторов, которые образуются рядом с железнодорожным переездом в Колпинском районе.  Из-за постоянно закрытого шлагбаума у переезда и так скапливается страшная пробка, а если поезда будут ходить чаще, то Колпино просто окажется в изоляции от других частей Петербурга.

- Безусловно  график скажется на переездах – они будут чаще закрываться, -  прокомментировали Metro новое расписание в пресс-службе администрации Колпинского района.  - Проблема в том, что администрация никоим образом повлиять на решение РЖД не может. Это вопрос уровня как минимум правительства Санкт-Петербурга. В администрации города  и губернатор Георгий Сергеевич в курсе нашей проблемы . Они обращались еще к предыдущему главе РЖД с письмами и просьбами до постройки виадука не вводить этот тактовый режим, но, к сожалению,  у них (от ред. РЖД) свои планы, а для нас, конечно, с учетом и так проблемной транспортной доступности всё только усугубится.

В аппарате вице-губернатора Игоря Албина, курирующего транспортные вопросы, давать развернутый комментарий относительно нового расписания «Сапсанов» отказались. В пресс-службе Албина лишь отметили, что в настоящее время они продолжают диалог с «РЖД» по  данному вопросу.