Военные силы Российской Федерации значительно укрепились в последнее время, сообщает в своей статье американская газета The New York Times. Как отмечается в электронной версии издания, Россия усилила свою армию и динамично ворвалась на мировую арену, утвердив там своё место, чего не было со времен холодной войны. Это вызвало серьёзное беспокойство Запад.

По мнению газеты, Россия сейчас активно навёрстывает упущенное и пытается сократить технологическое отставания от Запада в военной сфере. Отдельно в статье указано то, что Российская Федерация значительно увеличила свой военный бюджет, количество учений, а также арктических проектов: страна пытается нарастить своё присутствие в Арктике, ожидая момента, когда местные природные ресурсы станут доступны для разработки в связи с таянием льдов. 

Что касается учений, то их интенсивность и масштабность настолько напугала соседей, что Североатлантический альянс, успокоившейся в момент крушения СССР, также был вынужден активизироваться и тоже начать проводить уже свои учения.

Член исследовательского агентства обороны Швеции Йохан Норберг также отметил в статье, что всё это свидетельствует о том, что Россия готовится к масштабной межгосударственной войны, ибо такие учения.