В Новосибирской области расследуют дело об избиении полицейским задержанного. Как сообщает региональный Следственный комитет, в селе  Верх-Тула под Новосибирском 22 ноября 2015 года 23-летний сотрудник полиции в ходе беседы с задержанным ударил его ногой в грудь, сломав ему ребра и повредив легкое. Помимо этого задержанного облили холодной водой и выставили полуодетым на мороз, проигнорировав его просьбы о медицинской помощи.

В конце концов пострадавшего задержанного госпитализировали в одну из местных больниц с многочисленными травмами и полученной из-за нахождения на холоде пневмонией.

– ГУ МВД России по Новосибирской области проводит служебную проверку, – говорится в сообщении пресс-службы областной полиции. – Сотрудник будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и понесёт ответственность в соответствии с законом. Его непосредственные руководители будут привлечены к дисциплинарной ответственности.

Возбуждено уголовное дело по статье "Превышение служебных полномочий". Полицейский, который проходит по этому делу в качестве подозреваемого, взят под стражу.