Коллектив Новой газеты - один из номинантов на Нобелевскую премию мира. Также из России номинирована правозащитница, руководитель сети «Миграция и право» центра «Мемориал» Светлана Ганнушкина. Всего в этом году Нобелевский комитет заявил 376 номинантов.  Это рекордное число за весь период существования премии мира.

По мнению экспертов, у российских номинантов есть хорошие шансы на победу. Также фаворитами «гонки» за премией называют президента Колумбии Хуана Мануеля Сантоса и колумбийского лидера Вооруженных сил Тимолеон Хименес, которые 26 сентября заключили мирное соглашение. Это должна положить конец гражданской войне в Колумбии, длившейся полсотни лет. Война началась в 1964 году из-за того, что правительство страны, преступные синдикаты, военизированные группы и левые партизаны боролись за влияние в стране. Война унесла жизни более 218 тысяч человек, и вынудила стать беженцами более пяти миллионов мирных жителей.

Кроме того, лауреатом Нобелевской премии мира в этом году может стать бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден. В 2013 году он раскрыл жителям Соединенных Штатов и всему миру методы слежки спецслужб за гражданами. Сноуден получил политическое убежище в России.

Нобелевская премия мира ежегодно вручается в Осло, начиная с 1901 года. Ей в свое время удостаивались Андрей Сахаров, Лех Валенса, Теодор Рузвельт, Международный комитет Красного креста (трижды), Мартин Лютер Кинг, Мать Тереза, Михаил Горбачев, Нельсон Мандела, «Врачи без границ», Кофи Аннан, Барак Обама и другие.