Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на "Радио Польша", российские байкеры, в том числе члены клуба "Ночные волки", прибыли в Польшу и возложили цветы и венки на кладбище в Бранево.

– Мотопробег, посвященный 70-й годовщине Победы над фашистской Германией, начался 25 апреля. Участники мотопробега намерены доехать до Берлина через территорию Польши, – сообщает "Радио Польша".

Сообщается, что колонна из нескольких сотен российских мотоциклистов, среди которых большой процент – из калининградского отделения "Ночных волков", беспрепятственно пересекли границу. Среди них был и губернатор Калининградской области Николай Цуканов, российский посол в Польше Сергий Андреев и генеральный консул в Гданьске Александр Карачевцев.

– Польские пограничники не проверяли наличие в колонне мотоциклетных клубов, а проверили мотоциклистов по отдельности, – цитирует "Российский Диалог" сотрудника польской погранслужбы. – Мы спросили, на какие события они едут. Каждый из них заявил, что примет участие в церемонии в честь советских воинов на кладбище в Бранево.

Отметим, ранее польские власти направили в российское посольство в Варшаве ноту с информацией об отказе во въезде на территорию страны байкерам клуба "Ночные волки". В МИД РФ это решение расценили как политическое. Германия со своей стороны также запретила въезд в страну российским байкерам с формулировкой "из-за возможных угроз для общественной безопасности и порядка в Германии".

Лидер "Ночных волков" Александр "Хирург" Залдостанов заявлял, что, несмотря на запреты, мотопробег состоится. И накануне, 25 апреля 2015 года, мотоциклисты выехали из Москвы.

– 25 апреля 2015 года в 15:00 на Воробьевых горах дорожная инспекция и мотоклуб "Ночные волки" проводят торжественное открытие мотоциклетного сезона и сезона весенне-летнего патрулирования. Основная цель мероприятия – профилактика безопасности дорожного движения, – сообщили в московском ГИБДД.

При этом лидер байкеров, Александр Залдостанов, сообщил, что не сможет выехать вместе со всеми, так как его паспорт находится в посольстве. В случае если он получит шенгенскую визу, Хирург нагонит колонну позже. Кроме того, он заявил, что пробег состоится в любом случае – байкеры обойдут запрет Польши на въезд в страну. Правда, он не объяснил, как именно, сказав только, что байкеры поедут из разных мест поодиночке или небольшими группами.

Маршрут приуроченного к Дню Победы пробега составлен следующим образом: с 25 апреля по 9 мая байкеры планируют проехать по городам: Москва, Минск, Брест, Вроцлав, Брно, Братислава, Вена, Мюнхен, Прага, Таргау, Карлсхорст, Берлин.

Как сообщает РИА "Новости", днём в воскресенье, 26 апреля 2015 года, байкеры из московского клуба "Ночные Волки" прибыли на Курган Славы под Минском в Белоруссии. Несколько десятков мотоциклистов возложили к мемориалу цветы, их встретили белорусские байкеры, а также активисты Белорусского республиканского союза молодёжи.