Вы начинали как спортсмен и учились в институте физкультуры. Почему вдруг решили резко изменить свою судьбу и пойти в артисты?
Я был чемпионом Киева по гребле на каноэ и даже входил в сборную Украины, поэтому поступил в институт физкультуры в Киеве, где проучился полтора года.

А потом пришёл на выпускной спектакль к своему брату в Киевский театральный институт имени И.К. Карпенко-Карого. Помню как сейчас: играли пьесу «Дядя Ваня» на украинском. Меня тогда так вставило, я понял: это судьба! А когда узнал, что родился в День театра (27 марта. – Прим. ред.), сомнений не осталось совсем, и я твёрдо решил стать артистом.
 
Наверное, ваши родители переживали...
Чтобы поступить в театральный вуз, мне нужно было забрать документы из  физкультурного института. Мама была расстроена до слёз, боялась, что меня не возьмут и отправят в армию.  Но я всё-таки рискнул, веря в судьбу, удачу и свой день рождения, и выиграл.

Как проходили вступительные испытания?
Я пришёл на экзамен и спел несколько песен совершенно другим голосом – лирическим тенором. В это сложно поверить, но ведь сохранились записи! (Смеётся.) В итоге прошёл все испытания, и меня зачислили на русскоязычный актёрский курс в Киевский театральный институт. Но через год я оставил учёбу ради работы в театре Виталия Малахова. Хотя я и числился там осветителем, но уже тогда играл в спектаклях.

А как вы поступили в Щукинское училище?
До этого я был принят в Театр на Таганке на все роли Высоцкого. Я набрался наглости и скрыл от худсовета, что у меня нет театрального образования, но работу получил. Позже Юрий Любимов привёл меня на прослушивание к Евгению Симонову. Тот сразу взял меня на свой курс в Щукинское училище, и экзамены я сдавал формально.

Что бы вы пожелали сегодняшним абитуриентам?
Всем абитуриентам удачи и не отчаиваться, даже если вы провалились на экзаменах! Как спел Дима Билан, «невозможное возможно». Верьте в свою мечту!