Надоели бесконечные коучи, специалисты по питанию, фитнес-няшки и тренеры из "Инстаграма"? Собрали для вас подборку необычных сообществ в VK. Все они действующие, регулярно обновляются и практически не содержат рекламы или спама.

Лев Толстой. Секрет успеха
https://vk.com/public98293549

Количество подписчиков – более 22 тыс.

Паблик публикует выдержки из текстов (дневников, писем и книг) великого классика. Иллюстрациями к постам служат портреты Льва Николаевича, но только в сюрреалистической обработке. Цитаты Толстого, которые выбирают создатели сообщества, также отражают дух времени. Правда, иногда это бывает и время года. Например, Толстой пишет "1858 год, 1 мая. Я, должен признаться, угорел немножко от весны и в одиночестве".

Если хотите ознакомиться с негативно-упадническими и позитивно-мотивирующими цитатами Льва Николаевича, то этот паблик точно для вас.

Лев Толстой. Секрет успеха.

Лев Толстой. Секрет успеха.

https://vk.com/public98293549.

Фото:

Мам, ну не читай
https://vk.com/public112709585

Количество подписчиков – более 236 тыс.

В этом сообществе пользователи публикуют фотографии детских (а может, и не очень) дневников и записок. Например, можно найти "мать года" по такой записи: "Я остался дома, болела голова, был насморк и красное горло. Пока я помираю с голоду, мама гуляет по городу". А это явно писал ипохондрик года: "Утро началось с ужасных ощущений во всём теле. Я проснулась". Паблик в целом добрый и позитивный.  

Мам, ну не читай.

Мам, ну не читай.

https://vk.com/public112709585.

Фото:

Сегодня на улице я услышала
https://vk.com/aloetotaxi

Количество подписчиков – более 68 тыс.

Люди рассказывают об услышанных на улице диалогах и фразах. Ну и обсуждают всё это в комментариях. Диалоги бывают разные: приличные и не очень. Ну, собственно, ничего такого, что вы не услышите в общественном транспорте или магазине. Создатели паблика не виноваты, что не все разговаривают на литературном языке. Группа подойдёт социофобам: зачем с кем-то общаться, если можно просто прочитать, о чём они разговаривают.

Рецензии на дешёвую еду
https://vk.com/mmmmvkusnyatina

Количество подписчиков – более 34 тыс.

Кто из нас не вёл бесконечные споры о том, какой доширак лучше? Хотя все мы прекрасно знаем ответ: говяжий! В этом паблике пошли дальше и публикуют отзывы на бюджетную еду из ближайших магазинов. Паштет, творог, сушки, соки, сухарики – да всё что угодно со стола автора может попасть в подборку. Он подробно и литературно описывает свои ощущения и иногда ставит еде оценку от 0 до 10 баллов. Фотографии не отличаются профессионализмом – светом, фоном и красивым ракурсом никто не заморачивается. Эта группа наглядно показывает, что раскрутить можно что угодно, главное – с любовью относиться к делу. У группы почти 35 тыс. подписчиков. Кстати, у доширака оценки нет, но есть признание в любви к этому блюду. "Миллионы людей ежедневно выбирают брак вместо любви и фуа-гра вместо доширака. Зачем? Ведь это не делает их счастливее".

Рецензии на дешёвую еду.

Рецензии на дешёвую еду.

https://vk.com/mmmmvkusnyatina.

Фото:

Бутер, просто Бутер...
https://vk.com/buter_live

Количество подписчиков – 17 человек

У группы совсем мало подписчиков, но она "живая" и постоянно обновляется. Здесь нет спама и рекламы, зато есть коллажи с фотографией весьма аппетитного бутерброда в различной обстановке. Паблик повествует о том, что бутерброд с колбасой и сыром подойдёт в любой ситуации. Подкрепляется всё это глубокими (и не очень) изречениями. Например: "В разгар зимы сердце согреет бутер", "Выборы проходят и уходят, а #бутерброд остаётся (если делать новый каждое утро)", "Иногда для вдохновения достаточно одного бутерброда... Ну или чуть больше".

Паблик подойдёт тем, кто любит поесть и хочет больше узнать о философии жизни бутерброда с колбасой! Ну или всем тем, кто просто любит залипать на странные мемы.

Бутер, просто Бутер...

Бутер, просто Бутер...

https://vk.com/buter_live.

Фото:

Уродливые комнатные растения
https://vk.com/ugly_plants

Количество подписчиков – более 42 тыс.

Здесь делятся фотографиями своих зелёных (и уже  не очень) домашних питомцев – и этим всё сказано. Фотографий на стене группы почти 4000. Некоторые из них довольно жуткие (это мы про цветы).

Уродливые комнатные растения.

Уродливые комнатные растения.

https://vk.com/ugly_plants.

Фото:

Веские причины бросить парня
https://vk.com/foreverbitchmodeon

Количество подписчиков – почти 46 тыс.

Здесь публикуют посты с абсурдными женскими причинами для расставания. "Вышел не на той станции", "Во сне говорит неразборчиво, не понимаю, обо мне думает или не обо мне", "Когда плачу из-за работы, не говорит, чтобы я уволилась и сидела на его шее", ну и подобное. Осторожно: в комментариях много нецензурной лексики, у группы почти 46 тыс. подписчиков – и не все из них дамы. Сами посты относительно безобидны.

Моё лицо снизу
https://vk.com/ohthisface

Количество подписчиков – более 3 тыс.

Ну просто "Галерея красоты". Часто селфи с такого ракурса получаются более чем "прекрасными" и отличаются обилием подбородков (мы говорим не про вторые, их бывает и более пяти). Но в этой группе никого такое не смущает. Чем страшнее получается, тем веселее. Более того, если человек на фотографии получился симпатичным, то он может нарваться на хэйтеров и вопросы, куда он дел подбородок. Олдскульные изображения этой группы обычно отвечают трем критериям: ноздря-борода (подбородок)-шея. Группа слегка трешовая, но помогает избавиться от комплексов.

Камень в лесу
https://vk.com/kamen_v_lesu

Количество подписчиков – более 76 тыс.

Ещё одна группа, показывающая, что делать подписчиков можно буквально из воздуха – вернее, из камня. Это его страничка, и он заявляет, что сегодня покажет нам один день из своей увлекательной жизни. Но каждый день в паблике появляется одна и та же надпись: "Сегодня ничего не произошло". Удивительно, но лайки и репосты поступают неизменно. Комментарии под записями отключены, но открыты "обсуждения", первая запись которых датируется 2013 годом, а последняя обычно – "вчера или сегодня". Здесь мы и выяснили, что один раз с камнем всё же что-то случилось, его пнули в 2012 году.

Камень в лесу.

Камень в лесу.

https://vk.com/public98293549.

Фото: