Новости

Неизвестно, даст ли вакцина стойкий иммунитет

Metro выяснило у эксперта, почему людей раньше не прививали от коронавирусов
Неизвестно, даст ли вакцина стойкий иммунитет
Неизвестно, даст ли вакцина стойкий иммунитет
По мнению учёного, пока трудно сказать, насколько новая вакцина будет эффективной и, главное, как долго будет сохраняться иммунитет. Фото РИА Новости

Попытка создать вакцину от коронавируса в России предпринимается не в первый раз. Об этом Metro рассказал вирусолог, профессор, сотрудник Национального центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Гамалеи Анатолий Альтштейн. Во время эпидемии SARS (атипичной пневмонии, вызванной одним из коронавирусов) в 2002–2003 годах её начали делать как раз в центре Н. Гамалеи.

– Но тогда эпидемия быстро закончилась и вакцина оказалась просто не нужна, – рассказывает профессор. – Её даже не тестировали. Наработки того времени используют сейчас для создания вакцины против COVID-19.

Насколько новая вакцина будет эффективной и, главное, как долго будет сохраняться иммунитет, по мнению учёного, пока сказать невозможно. Зато люди, которые переболели SARS, вполне могут иметь иммунитет и против новой инфекции. Но могут и не иметь. Науке точно не известно, как долго сохраняются антитела и действуют ли они на все коронавирусы или только на тот, что их "породил".

– Точных научных данных на этот счёт пока просто нет, – говорит Анатолий Альтштейн. – Публикаций очень много. Но сейчас, в период пандемии, порядок научных публикаций упрощён. Если раньше научную статью подавали в журнал, потом назначался рецензент, который её изучал, и только потом была публикация. Сейчас можно публиковать сразу, но все понимают, что данные, которые приводятся, не подтверждены, но их можно принимать к сведению.

По мнению учёного, развитие эпидемии в России происходит по отличному от других стран сценарию. Обычно за резким подъёмом заболеваемости следует небольшое плато, а потом спад. У нас же плато явно затягивается. Это касается в первую очередь Санкт-Петербурга и отчасти Москвы (в столице всё-таки у плато есть уклон вниз).

– Мне кажется, всё дело в поведении граждан, – говорит Анатолий Альтштейн. – Карантинные меры у нас в стране вводятся правильные, но очень большая часть людей или вообще пренебрегает ими, или выполняет не в полной мере. Поэтому всё так долго тянется.