Новости

Не стало Иосифа Кобзона: москвичи вспоминают народного артиста

Иосиф Кобзон скончался в Москве
Не стало Иосифа Кобзона: москвичи вспоминают народного артиста
Не стало Иосифа Кобзона: москвичи вспоминают народного артиста
Скончался Иосиф Кобзон. Фото Скриншот Первого канала., Скриншот Youtube
Скончался Иосиф Кобзон. Фото Скриншот Первого канала., Скриншот Youtube
Скончался Иосиф Кобзон. Фото Скриншот Первого канала., Скриншот Youtube
Скончался Иосиф Кобзон. Фото Скриншот Первого канала., Скриншот Youtube1/2

Народный артист СССР, певец, депутат Госдумы Иосиф Кобзон скончался в Москве после продолжительной болезни. Репортёры Metro спросили простых москвичей, какие песни они помнят и какие личные переживания связаны с творчеством Иосифа Давыдовича

Когда мы сообщали случайным прохожим, что великий певец умер, некоторые просто не верили в это.

– Да ладно вам, что за шутки! – бросила на ходу девушка. – В Интернете не было подтверждения.

Она убежала, просто, видимо, не желая слышать эту новость. И правда, поверить в то, что его нет, трудно. Кажется, что Иосиф Кобзон был всегда и всегда будет.

– Я впервые услышал его голос, когда мне было лет двенадцать, кажется, – вспоминает молодой мужчина по имени Денис. – Это была песня из фильма "Семнадцать мгновений весны" – "Не думай о секундах свысока..." У меня эта песня, как и все его песни, наверное, связана с воспоминаниями о моей бабушке. Она, можно сказать, меня на его творчестве воспитала – привила гордость за свою страну, патриотизм.

– У меня в первую очередь в голове возникает песня "День Победы"! – сказал Андрей, мужчина средних лет в форме охранника. – Представить 9 Мая без голоса Кобзона просто невозможно.

– Все представляют Кобзона только таким "государственным" певцом, но это не совсем так, – говорит   Елена, пожилая улыбчивая женщина. – Его первая песня была, если не ошибаюсь, "А у нас во дворе". Это песня о любви. У мамы была пластинка... Все тогда были от этой песни без ума! Какие бы песни ни пел Кобзон, всегда веришь, что вот он сам именно такой, как герой его песни – сильный, мужественный и очень добрый.

Москвичка Светлана, которую нам посчастливилось встретить, рассказала, что артистический образ с характером Иосифа Кобзона не расходился.

– Моя подруга жила в одном доме с некогда популярной эстрадной певицей Изабеллой Юрьевой, –
рассказывает женщина. – Когда её карьера закончилась, все о ней забыли. Но не Кобзон! Он раз в неделю появлялся во дворе того дома. Выходил из машины с двумя пакетами продуктов и шёл к ней. И так продолжалось всё время, пока Изабелла Даниловна была жива.

2 сентября в Концертном зале им. Чайковского пройдёт церемония прощания. Похоронят Иосифа Кобзона на Востряковском кладбище.