Пользователи Сети обсуждают новость о том, что российские космонавты не смогут следовать "гагаринской традиции" мочиться на колесо автобуса по дороге на стартовую площадку.

"Не нужно нарушать традиции. Лучше что-то типа ширинки сделать", – считает @zigzagsudbi.

"Традиция писать на стартовую арматуру перед полетом в виде предстартового тестирования будет теперь выполняться роботами-Федями.Уже испытывается роботехническая писька и засекреченная программа к нему.Знающие люди говорят,что американцы в этом деле отстали от нас навсегда!!!" – пишет @maks1152017.

"Омерзительная традиция",  – делится мнением @Almgmd.

"ФЕДОР не умеет?", – спрашивает @_777777777777_.
 
"Правильно, от суеверий нужно избавляться, чем раньше, тем лучше", – считает @RihardCeglowski.
 
С чего всё началось

Ранее в СМИ появилась информация о том, что традиция космонавтов помочиться перед стартом на колесо автобуса может прерваться. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на гендиректора Научно-производственного предприятия "Звезда" Сергея Позднякова, в новых скафандрах "Сокол-М" для экипажа перспективного корабля "Федерация" отсутствует ширинка.

– Есть техническое задание. Там нигде не написано, что нужно пописать на колесо. Более того, когда космонавты надевают скафандры на Байконуре, наши люди их помогают надевать, проверяют на герметичность, если что-то подтекает, начинают искать где. Проверяют, как застегнуто. Потом едут на автобусе, останавливаются под горой, и происходит история, известная со времен Гагарина, – рассказал он.

При этом Поздняков добавил, что если заказчик попросит, в костюм будут внесены соответствующие изменения.