Новости

Названы российские города, из которых можно будет летать за рубеж

Всего их шесть
Названы российские города, из которых можно будет летать за рубеж
Полёты за рубеж пока не возобновлены. Фото pixabay.com

На первом этапе возобновления международного авиасообщения полёты планируется разрешить из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Новосибирска и Владивостока. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на проект алгоритма восстановления международного авиасообщения, направленный главой Росавиации Александром Нерадько в правительство.

По данным источников издания, аэропорты выбирались по географическому принципу: в каждом макрорегионе была выбрана одна крупная воздушная гавань. При этом в столице возможность осуществлять международные рейсы получат все три аэропорта московского авиаузла.

Источник также рассказал изданию, что на втором этапе Росавиация и МИД будут каждые две недели исходя из эпидемиологической ситуации направлять правительству перечень стран, с которыми может быть возобновлено авиасообщение.

Из-за пандемии COVID-19 Россия с 27 марта прекратила регулярное и чартерное авиасообщение с другими странами. Исключение составляют только рейсы, которыми россиян вывозят из-за границы, а также грузовые, почтовые, санитарные и некоторые другие перелеты.

Решение о возобновлении полётов в конкретную зарубежную страну будет приниматься исходя из эпидемиологической ситуации в ней.

Как поясняла вице-премьер Татьяна Голикова, можно открывать полеты в страны, где заболеваемость COVID-19 составляет не более 40 случаев на сто тысяч населения, а среднесуточный прирост числа заразившихся и показатель распространения болезни не должен превышать одного процента.

Роспотребнадзор уже направил в Минтранс и Росавиацию список из 13 стран, которые подходят по этим показателям. Это девять стран Евросоюза (Великобритания, Венгрия, Германия, Дания, Италия, Нидерланды, Норвегия, Польша и Финляндия), а также Вьетнам, Китай, Монголия и Шри-Ланка.