Новости

Названы ошибки родителей, способные погубить психику ребенка

Специалисты порассуждали на тему
Названы ошибки родителей, способные погубить психику ребенка
Эксперты по психическому здоровью назвали ошибки родителей. Фото Pixabay

На сайте Reddit предложили экспертам в области психического здоровья перечислить ошибки родителей, которые могут нанести серьезный вред психике ребенка.

В частности, в посте отметили, что нельзя наказывать ребенка за "честные" ошибки и проявлять беспокойство тем, что он не идеален. Родителям не стоит делать все за свое чадо и препятствовать принятию самостоятельных решений. Это делает их неспособными брать на себя ответственность и лишает возможности приобрести навыки решения проблем.

Специалисты не рекомендуют делиться с детьми своими взрослыми проблемами, поскольку они могут воспринимать их по-разному. Возможно, ребенок будет обеспокоен тем, что не в состоянии помочь вам решить их.

Родителям не стоит также проецировать свои мечты и ожидания на детей.

"Вероятно, маленький Джонни не хочет быть юристом. Давайте не будем делать так, чтобы он ненавидел себя, потому что вы заставили его воплощать в жизнь вашу мечту, а не свою собственную", – отметил один из участников беседы.

В комментариях также подчеркнули, что родители, которые не извиняются за свои ошибки, заставляют ребенка думать, что во всем виноват он, когда что-то идет не так.