Причиной неудачного вывода корабля "Прогресс М-27М" стала разгерметизация двигателей третьей ступени ракеты-носителя. Заявление главы Роскосмоса Игоря Комарова цитирует "Интерфакс".

"В результате работы Госкомиссии удалось собрать данные телеметрии и они подтвердили нештатное разделение, включающее в себя два последовательных разделения, связанных с разгерметизацией, то есть вскрытием после выключения маршевых двигателей третьей ступени ракеты-носителя сначала бака-окислителя, а затем и бака горючего третьей ступени ракеты-носителя", – заявил Комаров на брифинге по результатам проверки Госкомиссии.

Космический грузовик "Прогресс М-27" прекратил своё существование восьмого мая в пять часов утра по московскому времени: на 160-м витке он вошёл в плотные слои атмосферы и сгорел над Тихим океаном. Ракета-носитель "Союз-2.1а" с грузовым кораблём "Прогресс М-27М" была запущена с Байконура 28 апреля 2015 года. Отделение корабля от третьей ступени носителя прошло нештатно, грузовик оказался на нерасчётной орбите. Стыковка корабля с МКС была отменена, после чего тот начал неуправляемое снижение с орбиты.