Сегодня, 21 октября, на стройплощадке в микрорайоне для военных Снеговая падь во Владивостоке рабочие нашли корпуса артиллерийских снарядов.

- В дежурную часть УМВД России по Владивостоку поступило сообщение о том, что в микрорайоне Снеговая падь обнаружен предмет, похожий на снаряд со следами коррозии. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа полиции, кинологи с собаками, взрывотехники и сотрудники МЧС, - сообщили в пресс-службе полиции региона.

Там также отметили, что найденные снаряды не представляют никакой угрозы жизни и здоровью людей, в настоящий момент они направлены на утилизацию.

Информацию о безопасности найденных снарядов подтвердили и сотрудники МЧС по Приморскому краю. В Ведомстве и вовсе сообщили, что найденные снаряды оказались учебными. О том, сколько времени они пролежали на территории города – не сообщается.

Предположительно, снаряды могли находиться в земле с 1992 года. Дело в том, что микрорайон Снеговая падь для военных, вышедших в запас и действующих, построен и продолжает строиться рядом с бывшим арсеналом Тихоокеанского флота, который частично взлетел на воздух в мае 1992 года. Тогда снаряды разлетались на несколько километров, их до сих пор находят в лесу.

Напомним, что сегодня утром во Владивостоке были обнаружены снаряды со следами коррозии. В целях безопасности сотрудниками правоохранительных органов была проведена эвакуация из школы и поликлиники, находящихся в непосредственной близости (менее, чем в 100 метрах) от опасной находки.

Отмечается, что в результате операции никто не пострадал.