Прокурор Крыма Наталья Поклонская сообщила, что благодаря оперативным действиям сотрудников правоохранительных служб полуострова и ФСБ, в Бахчисарае были задержаны четыре боевика местной ячейки террористической организации, сообщает ТАСС. Среди задержанных был также лидер данной группы злоумышленников. Все они являются членами признанной в России террористической организацией "Хизб ут-Тахрир".

-Сегодня оперативно-следственными органами УФСБ по Крыму и Севастополю проведены мероприятия по задержанию участников террористической организации и организатора данной ячейки в городе Бахчисарае. Проводятся обысковые мероприятия, - сообщила прокурор.

В отношении трех из них было возбуждено уголовное дело по части 2 статье 205.5 УК РФ ("участие в деятельности террористической организации"), а в отношении их лидера - по части 1 статьи 205.5 УК РФ ("организация террористической деятельности"). По имеющимся данным, задержанные осуществляли на территории Бахчисарая скрытую антиконституционную деятельность: занимались пропагандой среди местного населения, призывали их присоединиться к экстремистскому движению, проводили разного рода собрания.

"Хизб ут-Тахрир" является международной религиозно-политической организацией, главной целью которой является свержение светских правительств и построение общества по "истинно исламскому образу жизни". В России террористическая организация была запрещена ещё в 2003 году.