Новости

Настоятель православного храма рассказал, как прихожане переживают ограничения из-за вируса

Православным россиянам не хватает храмов
Настоятель православного храма рассказал, как прихожане переживают ограничения из-за вируса
Настоятель православного храма рассказал, как прихожане переживают ограничения из-за вируса
Российские храмы сегодня остаются закрытыми для прихожан, хотя богослужения там продолжаются. Фото Pixabay
Российские храмы сегодня остаются закрытыми для прихожан, хотя богослужения там продолжаются. Фото Pixabay
"Люди привыкли причащаться каждое воскресенье, и остаться без этой возможности – всё равно что лишиться воздуха", – говорит священник Александр Насибулин, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в Поярков. Фото Pixabay
Прихожанам очень не хватает общения в храмах. Фото Pixabay
Прихожане понимают, что при открытии храмов будет необходимо строго соблюдать все нормы и правила гигиены. Фото Pixabay
Cвященник Александр Насибулин, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в Поярково. Фото instagram.com/pastor_bonus
Российские храмы сегодня остаются закрытыми для прихожан, хотя богослужения там продолжаются. Фото Pixabay1/5

Российские храмы сегодня остаются закрытыми для прихожан, хотя богослужения там продолжаются. О том, как разлуку переживают верующие россияне, Metro рассказал священник Александр Насибулин, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в Поярково. 

– Многие сейчас находятся в унынии или просто расстроены, в особенности те, кто с самого начала прислушался к призывам Святейшего Патриарха Кирилла и оставался дома даже тогда, когда двери храмов были открыты, – рассказывает отец Александр. – Люди привыкли причащаться каждое воскресенье, и остаться без этой возможности – всё равно что лишиться воздуха. Мы сохраняем общение друг с другом, прихожане молятся в своих храмах онлайн, через трансляции. Но уже очень не хватает возможности участия в Церковных Таинствах.

Ситуация ещё более тяжёлая с заболевшими прихожанами и теми верующими, которые находятся на грани смерти.

– В данный момент в большинство больниц не допускают священнослужителей, и люди часто умирают, не имея возможности исповедоваться, причаститься да и просто получить человеческого тепла, – подчёркивает отец Александр. – Это страшно и очень серьёзно, ведь человек нуждается не только в телесном лечении. И душа требует врачевания.

Священнослужитель уверен, что в случае ослабления режима самоизоляции прихожане примут это с должной ответственностью.

– Все понимают, что при открытии храмов будет необходимо строго соблюдать все нормы и правила гигиены, но люди сейчас поняли, насколько всё серьёзно, и уверен, что с большой радостью готовы к соблюдению всех правил, только бы прийти в свой родной храм, – объясняет отец Александр. – Даже люди, которые далеки от церкви, сейчас очень хотят приблизиться к Богу и зачастую тоже ожидают открытия храмов. Многие не смогли попасть на кладбища к своим родным и близким, очень расстраиваются, безусловно. Мы сохраняем общение, поддерживаем друг друга и желаем всем нам скорейшего окончания пандемии, а также чтобы все мы вынесли уроки из этой ситуации – их сейчас преподаётся очень много.