Под запрет попали стиральные порошки и моющие средства от Henkel и Procter&Gamble, а также продукция еще ряда производителей. Роспотребнадзор признал их не соответствующих нормативным требованиям безопасности, и снял популярные моющие средства с реализации. Об этом сообщается на   официальном сайте Роспотребнадзора.

Речь идет о стиральных порошках и моющих средствах ряда производителей  - «Хенкель Рус»,  «ЕСП-Контракт ГмБХ», «Проктер энд Гэмбл», «Werner & Mertz GmbH», «Colgate-Palmolive», «The Clorox Company». Также в черном списке оказалась и отечественная «Невская косметика».

"При исследовании установлено несоответствие по токсикологическим показателям безопасности», — говорится в сообщении на сайте Роспотребнадзора. Список может пополниться и новыми производителями. В ведомстве отмечают, что "исследования бытовой химии и моющих средств других производителей продолжаются".

Отмечается также, что с реализации снимаются партии продукции, не соответствующие установленным требованиям.

О том, что российские ритейлеры начали убирать с полок чистящие и моющие средства иностранных компаний, ранее сообщила газета «Коммерсантъ». По данным издания, претензии у Роспотребнадзора возникли в отношении кондиционера для белья «Вернель «Весенняя свежесть», стирального порошка «Персил» — все они выпускаются на российских предприятиях в Перми и Энгельсе.

Под запрет попали средство для мытья посуды Fairy Platinum, жидкое мыло «Palmolive», средство для чистки и ухода за полом Emsal и другие товары европейских и американских производителей.

Эксперты не исключают, что активность чиновников может стать очередным витком торговых войн, вызванных осложнением отношений России и Запада.

В магазинах бытовой химии при этом пока продолжают продавать "запрещенку". Подробнее ЗДЕСЬ.