Председатель Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что скоро в отношении России могут быть введены новые санкции со стороны Запада. Об этом в четверг сообщает ТАСС.

- Думаю, мы ещё раз станем свидетелями искусственно запущенных со стороны наших оппонентов витков напряжённости, - заявил спикер на заседании президиума Совета законодателей РФ.

По словам Нарышкина, всё это необходимо Вашингтону.

- За прошедшие годы мы ясно увидели: и поправка Джексона- Вэника, и "список Магнитского", внутриукраинский кризис или Договор о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД) - Вашингтону все сгодится, лишь бы обосновать очередные противозаконные санкции, - подчеркнул он, обратив внимание на то, что речь идёт не о продлении уже действующих санкций, а о введении всё новых и новых.

Нарышкин заявил, что единственный выход из сложившейся ситуации - юридическим путём, на правовых аргументах показать всю "несостоятельность, заблуждение зарубежной линии на конфронтацию".

Вместе с тем, спикер уверен, что законодатели должны особенно внимательно следить за соблюдением социальных и экономических прав россиян в условиях, когда "бандитские" санкции Евросоюза и США имеют целью ослабить РФ.

Напомним, что США ввели санкции против России в 2014 году. Основанием для этого стали события на Украине, а также воссоединение Крыма с Россией в марте 2014 года.

В частности, в санкционный список вошли ряд российских банков и компаний, высокопоставленных чиновников, также был запрещён экспорт американских товаров, технологий и услуг в Крым.

С тех пор санкции неоднократно расширялись и продлевались.

На сегодняшний день санкционный список США включает 87 фамилий, 49 российских компаний, банков и организаций, а также провозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики и их структуры.