Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина объяснила, с чем связано ослабление национальной валюты. Об этом во вторник сообщает агентство "Прайм".

По словам Набиуллиной, падение рубля происходит под воздействием внешних факторов, среди которых: снижение цены на нефть, ограничения российских банков в доступе к международным рынкам.

- Мы недавно ввели плавающий курс национальной валюты. Он позволяет смягчать действие негативных внешних факторов на российскую экономику, - отметила Набиуллина.

ЦБ РФ повысил ключевую ставку с 10,5% до 17%

Недавнее же повышение ключевой ставки до 17% должно привести к снижению инфляционных ожиданий и позволит смягчить отрицательный эффект ослабления курса рубля.

- Чтобы ограничить негативные эффекты от ослабления курса национальной валюты, мы приняли решение повысить ключевую ставку с 10,5 до 17%. Это решение направлено на снижение инфляции и инфляционных ожиданий, - сказала она.

При этом, чтобы повышение ставки не стало ограничением для развития российских проектов, ЦБ сохранил специальные инструменты и ставки по ним.

- Это касается инвестиционных проектов, проектного финансирования, проектов, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса и сырьевого экспорта, - сказала Набиуллина.

Она также добавила, что повышение ставки приведёт к повышению ставок по депозитам в коммерческих банках. При этом отмечается, что "для граждан будет привлекательным держать средства на рублёвых вкладах".