Сегодня, 13 октября, на форуме "Россия зовёт!", организованном компанией "ВТБ Капитал", председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина назвала нынешнюю денежно-кредитную политику Банка России умеренно жёсткой и направленной на развитие частных инвестиций. Об этом во вторник сообщают "Ведомости".

По словам Набиуллиной, стратегической задачей ЦБ является снижение инфляции в России до 4 % в год.

- Мы не собираемся достичь этой цели в любые сроки и любой ценой. Но снижать инфляцию будем — это стратегическая цель, — заявила председатель ЦБ, выразив уверенность в том, что уже через два года рост потребительских цен в стране не будет превышать 4 процента.

Кроме того, Набиуллина сообщила, что руководство Банка России поддерживает действия министерства финансов по "умеренной индексации выплат". Речь идёт о предусмотренной в проекте федерального бюджета на следующий год индексации пенсий на 4 процента при ожидаемой инфляции в 12 процентов по итогам года.

Что касается перехода к формированию плавающего курса рубля, его Набиуллина назвала "горьким лекарством".

- Плавающий курс рубля — горькое лекарство, которое нужно было принять. Возможно, отпускать рубль нужно было несколько лет назад», — заявила Набиуллина.