Знаменитый психолог Михаил Лабковский продолжает отвечать на письма читателей Metro. Что делать, если жизнь перестала приносить удовольствие и все ваши интересы и знакомства ограничились исключительно профессиональными сферами?

Если у вас есть вопросы к психологу, присылайте их на konkurs@gazetametro.ru. В теме письма укажите: "Вопрос Лабковскому".

Как возродить интерес к жизни? Интересно только то, что связано с работой. Друзья есть, но встречаемся редко (все работают). Общение с родственниками минимальное в силу почти отсутствия таковых. Какие-то небольшие увлечения есть – чтение, вышивка, но это не определяет мою жизнь. За годы учёбы привыкла постоянно быть в тонусе. Теперь появилось много свободного времени, которое не знаю, как использовать. Знакомиться с новыми людьми особого желания нет, так как совсем неплохо чувствую себя и одна. (Анна)

- Анна, на подобные вопросы я всегда даю один и тот же ответ – просто потому, что более эффективного способа "возрождения интереса к жизни" я пока не придумал. Итак: начните с малого – выбирайте то, что хотите, что вам нравится и приносит удовольствие, даже в мелочах. Ежедневно (я не шучу – реально каждый день) спрашивайте себя утром, что вы хотите на завтрак. Хотите сырников, а дома только овсянка – значит, отправляйтесь в кафе или в магазин за продуктами. Почему это важно? Потому что вы привыкли "быть в тонусе", говоря по-русски: делать то, что "надо", пробегать марафон от задачи к задаче, а вам надо научиться просто получать удовольствие (а первым делом – понимать, что же вам его приносит).

Второе. Заранее составляйте себе план на каждую неделю, подробно расписывая, чем будете заниматься в нерабочее время, и чётко придерживайтесь плана. Сможете прожить так неделю – и вдруг поймёте, что вам вообще-то очень нравится ваша жизнь и наполнена она интересными для вас вещами.


Мнение автора может не совпадать с мнением редакции