В России от свиного гриппа скончался житель Ставрополья. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на медицинский источник в регионе:

"Заболевший скончался во вторник, он был дальнобойщиком и, скорее всего, заразился вирусом за пределами края", - сказал собеседник агентства.

Мужчина находился в Лефортовской больнице, где в данный момент на обследовании находятся пять членов его семьи. Врачи взяли у скончавшегося все необходимые анализы, чтобы установить точную причину смерти. Результаты будут готовы 18 февраля.

В связи со случившимся детский сад, в который ходил ребёнок погибшего, закрыт на карантин.

В столице за 2015 год также были зафиксированы случаи заболевания штаммом А, или свиным гриппом. Всего заразившихся было три человека, об этом сообщает в эксклюзивном интервью ТАСС.

“В этом году мы в нашей инфекционной больнице регистрировали три случая свиного гриппа А/H1N1/. Один ребенок заболел на третьей неделе 2015 года, на пятой неделе был взрослый пациент, и на прошлой неделе тоже один ребенок, девочка, 1,5 года. Хочу подчеркнуть, что свиной грипп особенно опасен для лиц, которые имеют сопутствующие хронические заболевания, такие как тяжелая бронхиальная астма, ожирение или алкоголизм”. - сказала ТАСС заместитель главного врача по санитарно-эпидемиологическим вопросам инфекционной больницы № 1 Москвы Марина Базарова.

Свиной грипп был открыт в 1930-х годах. Последняя значительная вспышка заболевания была зафиксирована в прошлом году в Мексике. В России заболевание пандемического свиного гриппа было зафиксировано на Камчатке в 2009 году. Тогда число заболевших достигло тридцати человек, причём один из них скончался.