Вечером 30 июня стало известно, что Елена Шабаршина освобождена от должности руководителя Администрации главы Республики Коми. В официальной формулировке, размещенной на сайте администрации, отмечается, что она покидает пост "по собственному желанию". И следом вышло распоряжение за подписью главы республики, что исполнять обязанности будет Марина Логинова.

До публикации распоряжений стало известно, что на теперь уже бывшего руководителя администрации главы Коми завели уголовное дело. Елену Шабаршину подозревают в получении крупной взятки. Об этом сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах.

Речь может идти о преступлении, которое было совершено в тот период, когда Шабаршина была главой регионального избиркома. И оно имеет отношение к так называемому делу Гайзера.

Экс-глава республики Коми Вячеслав Гайзер был задержан в сентябре 2015 года, уточняет "РСН". Он обвиняется в мошенничестве, легализации похищенного и организации преступного сообщества. В него, по мнению следствия, входило ближайшее окружение чиновника и бизнесмены. Всего в деле 19 обвиняемых.