На художника Петра Павленского завели уголовное дело по статье о вандализме в связи с поджогом двери здания ФСБ на Лубянке. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя пресс-службы главного управления МВД по Москве.

Напомним, художника-акциониста Петра Павленского задержали в Москве у здания ФСБ, когда он пытался поджечь центральный вход в здание ФСБ на Лубянке. Свои действия известный радикальными акциями художник объяснил тем, что хотел устроить пожар в рамках перформанса.

Дело возбуждено по части 2 статьи 214 Уголовного кодекса — в ней говорится о деяниях, совершенных группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

– Горящая дверь Лубянки – это перчатка, которую бросает общество в лицо террористической угрозе Федеральная служба безопасности действует методом непрерывного террора и удерживает власть над 146 000 000 человек. Страх превращает свободных людей в слипшуюся массу разрозненных тел. Угроза неизбежной расправы нависает над каждым, кто находится в пределах досягаемости для устройств наружного наблюдения, прослушивания разговоров и границ паспортного контроля. Военные суды ликвидируют любые проявления свободы воли. Но терроризм может существовать лишь за счет животного инстинкта страха. Пойти против этого инстинкта человека заставляет безусловный защитный рефлекс. Это рефлекс борьбы за собственную жизнь. А жизнь стоит того, чтобы начать за нее бороться, – написал Петр Павленский на своей странице на видеосервисе vimeo.

Ранее на Павленского завели уголовное дело о вандализме в связи с его акцией «Свобода», которая состоялась в феврале 2014 года на Мало-Конюшенном мосту в Санкт-Петербурге. Во время акции художник поджег покрышки. Суд по этому делу продолжается.

Больше всего художник известен своим перформансом на Красной площади, – когда он разделся и прибил свою мошонку к каменной брусчатке.