В реабилитационном центре фонда "Зелёный Сахалин" на Дальнем Востоке скончался тюленёнок, которого дети избили палками на берегу моря в Корсакове.

Детёныша ларги лечили три дня, однако вечером, 5 июля, малыш умер.

– У тюленёнка были травмы задних конечностей – левая ласта сильно повреждена, – рассказывает Metro руководитель фонда Александр Иванов. – Также у него были серьёзные гематомы на спине. С левой стороны груди у малыша выпирали три ребра.

По словам эксперта, скорее всего детёныш скончался от внутренних повреждений.

– Очевидцы рассказывали, что дети избивали его палками, – продолжает Иванов. – Две недели он пролежал на берегу. Организовали спасательную операцию, доставили малыша к нам, но было уже поздно. Тюленёнок ослаб, видно было по животному, что оно выбилось из сил. В таком возрасте они весят обычно 25-30 килограмм, а у этого детёныша едва набралось десять. Когда маленькое, беззащитное животное лежит на берегу, не надо его трогать. А люди били его палками, делали селфи.

Эксперт отметил, что лежащий на берегу детёныш тюленя – обычное явление:

– Это место их обитания, они так отдыхают. Малыши не могут долго находиться на воде, особенно когда не хватает массы. Тогда малыш выходит на сушу, греется. Добыл рыбу, приполз на берег, полежал. Возможно, этот детёныш нашёл себе кормовую базу и периодически вылезал на берег, чтобы отдохнуть.