В первый день чемпионата Европы по фигурному катанию-2015 на лед вышли танцоры. Россию представляли три пары. Одна из них добилась отличных результатов. После выполнения короткой программы танцевальный дуэт фигуристов - Елена Ильиных и Руслан Жиганшин - занимают второе место. Они заслужили от судей за свой эмоциональный прокат 69,94 балла.

На первом месте идут французы Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон - 71,06 балла. Третье место занимают итальянцы Анна Каппеллини и Лука Ланотте (69,63).

На четвертом месте тоже россияне - танцоры Александра Степанова и Иван Букин отстали от итальянцев на пять баллов (64,95). Третий российских дуэт - Ксения Монько и Кирилл Халявин расположились на 11-й строчке с 58,34 баллами.

С произвольной программой танцоры выступят сегодня вечером. Днем состоятся выступления женщин-одиночниц.

Добавим, Елена Ильиных на Олимпиаде в Сочи выступала с другим партнером - Никитой Кацалаповым. Танцевальный дуэт занял третье место. С весны 2014 года фигуристка работает с Русланом Жиганшиным. Фигурист - чемпион мира среди юниоров.

Также на чемпионате Европы уже состоялось выступление мужчин-одиночников с короткой программой. Россиянин Сергей Воронов по итогам проката идет вторым, уступая более 8  баллов чемпиону 2014 года, испанцу Хавьеру Эрнандесу.

Замкнул тройку лидеров, по итогам короткой программы, чех Михал Бржезина. Еще один российский фигурист, Максим Ковтун, на четвертом месте.

Стокгольм второй раз в своей истории принимает чемпионат Европы по фигурному катанию. Ранее столица Швеции была хозяйкой этого турнира в далеком 1912 году.

Расписание Чемпионата Европы по фигурному катанию-2015 (время московское):

29 января, четверг

13.00 — женщины, короткая программа
20.30 — танцы, произвольная программа

30 января, пятница

15.00 — пары, короткая программа
20.00 — мужчины, произвольная программа

31 января, суббота

14.00 — женщины, произвольная программа

1 февраля, воскресенье

12.30 — пары, произвольная программа
17.00 — показательные выступления