Эксперты организации прогнозируют спад ВВП на 3% в 2015 году, ещё на 1% – в 2016-м. Согласно предыдущему отчёту, в МВФ ожидали роста отечественной экономики на 0,5% и 1,5% соответственно. В 2014 году российский ВВП увеличился на 0,6%, свидетельствуют данные Межународного валютного фонда.

По словам экономистов, корректировка прогноза выглядит обоснованной и взвешенной. Кроме того, "политически не ангажированной", отмечает Александр Разуваев, директор аналитического департамента "Альпари".

– Впрочем, с нашей точки зрения, уже в 2016 году Россию ждёт рост даже в случае сохранения санкций, – отмечает эксперт. – Это будет связано как с процессом импортозамещения, так и с восстановлением цен на нефть до уровня 60-80 долларов, которое мы ожидаем уже в текущем году. В любом случае, прогноз МВФ говорит о том, что российскую экономику ждёт спад. В этом, конечно, нет ничего хорошего, однако вряд ли можно говорить о кризисе. Особенно о сопоставимом с 1990 годами, когда экономика сократилась примерно в два раза.