Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ не изменились, сообщили в пресс-службе МВД. Так что вчерашнее сообщение о разрешении на ношение оружия в целях самообороны может спровоцировать российских граждан неправомочно использовать огнестрельное длинноствольное оружие. Об этом в среду, 19 ноября заявил сенатор Константин Добрынин.

– Необходимо внести в него (постановление) уточнения во избежание двойного толкования, норма должна быть жестче, в нынешнем виде постановление противоречит закону "Об оружии", – отметил зампред Комитета палаты по конституционному законодательству Константин Добрынин на заседании Совета Федерации, цитирует РИА "Новости".

Ношение оружия в целях самообороны – травматического и с соблюдением всех правил – было разрешено на территории России и раньше. А также газового и электрошокового. Однако новая редакция закона "Об оружии" не вполне соотвествует, а в некоторых положениях и противоречит действующему законодательству.

Ношение оружия при себе согласно пункту 6 шестой статьи закона запрещено для огнестрельного, длинноствольного и холодного оружия – кроме случаев его транспортировки.

– Возникло неоднозначное толкование нормы, так как граждане понимают, что согласно ст. 3 закона  "Об оружии" под оружием для самообороны понимаются четыре его вида, в том числе огнестрельное и длинноствольное, в связи с чем могут начать неправильно истолковывать изменения, которые были внесены в правила, и вопреки ограничению, которое есть в законе об оружии, начать использовать огнестрельное длинноствольное оружие для ношения в целях самообороны", – заявил Добрынин.

Правила оборота гражданского и служебного оружия в ноябре 2014 года претерпели некоторое изменение, которое одобрило правительство РФ. В предудыщей редакции положение о ношении оружия гражданами России, которые обладают соответствующими разрешениями, предусматривал возможность носить его лишь во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб. Все эти пункты сохранены и в новой редакции правил и дополнены словами "а также в целях самообороны".