Новости

Муж девушки, которая умерла от смертельной дозы формалина, намерен судить врачей за убийство

Точка в истории Екатерины Федяевой ещё не поставлена
Муж девушки, которая умерла от смертельной дозы формалина, намерен судить врачей за убийство
Екатерине Федяевой было всего 28 лет. Фото предоставлено семьёй Екатерины
Екатерине Федяевой было всего 28 лет. Фото предоставлено семьёй Екатерины
Екатерине Федяевой было всего 28 лет. Фото предоставлено семьёй Екатерины
Екатерине Федяевой было всего 28 лет. Фото предоставлено семьёй Екатерины
Екатерине Федяевой было всего 28 лет. Фото предоставлено семьёй Екатерины1/3

Следственный комитет по Ульяновской области продолжает расследование дела 28-летней Екатерины Федяевой, которая была пациенткой одной из клиник Ульяновска и скончалась в результате неудачно проведённой операции. По данным следствия, 15 марта одним из работников медсанчасти имени Егорова в организм девушки был ошибочно введён 25-процентный раствор формалина, что повлекло резкое ухудшение состояния её здоровья и последующую госпитализацию в другое медицинское учреждение, где она умерла.

В связи со смертью было возбуждено уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей". Максимальное наказание по этой статье – три года лишения свободы. Но муж Кати Игорь считает, что виновные должны быть наказаны гораздо строже.

– На днях мы с моим юристом начали собирать доказательства, что это было преднамеренное убийство. У меня есть все основания так полагать, – рассказал Игорь Metro. – Планируем, что в суде ответчиком по делу будет выступать заведующая гинекологическим отделением Центральной клинической медико-санитарной части им. Егорова Валентина Родионова, которая проводила операцию, а также две медсестры. Ни о какой ошибке или о преступной халатности речи не идёт. Я считаю, что они её именно убили.

Игорь пояснил, что его жена могла выжить, если бы медики сразу после обнаружения ошибки начали предпринимать какие-то действия, а не теряли время попусту. Сама операция была плановой: Катя готовилась к беременности, и с прошлого года ходила в платные клиники на консультации. В одной из них ей и посоветовали сделать операцию по удалению кисты на яичнике и рекомендовали провести лапароскопию у доктора Родионовой.

– Насколько мне известно, врачи сразу заметили, что промыли оперированную область вместо физраствора формалином, так как вещество начало пениться, – сказал он. – Но нам, родственникам Кати, сначала никто вообще ничего не сказал. После операции она лежала в обычной палате, всем пациентам надо было отдыхать, нас тоже попросили уехать домой. И только на следующий день нам позвонили, мы узнали, что всё плохо и что Катю собираются перевозить на реанимобиле в областную больницу. Помощь Кате начали оказывать только спустя 27 часов. До этого времени она лежала в палате, жаловалась на резкие боли в животе, у неё было низкое давление. Но работники медсанчасти ничего не предприняли и стали собирать консилиум уже после того, как увидели, что она в критическом состоянии. Никто не знает, почему они так поступили. Скорей всего, хотели скрыть то, что натворили и замести следы.

Со словами Игоря по поводу промедления в критической ситуации согласен и действующий врач реаниматолог-анестезиолог Константин Плетнёв.

– 27 часов - это довольно большой промежуток бездействия, – сказал он. – Когда обнаружили, что ввели формалин в организм, нужно было сразу же его выводить, не теряя ни минуты. Даже 2-3 часа уже большое промедление, токсичное вещество распространяется в организме, организм становится отравленным. Шансов пережить это отравление практически нет. Ещё удивительно, что Катя прожила несколько недель.

Муж Кати добавил, что о промывании формалином и отравлении родственники узнали уже в областной больнице, где медики за четверо суток смогли довести состояние Кати до транспортабельного, а затем спецрейсом переправить в Москву в Федеральный медицинский биофизический центр имени А.И. Бурназяна, где она и скончалась. Последние дни Катя провела в коме.

За три дня до смерти девушки министр здравоохранения Ульяновской области Рашид Абдуллов на совещании у губернатора сообщил, что яд попал в организм пациентки из-за того, что персонал медсанчасти не прочитал название при подаче нового флакона при проведении операции.

– Даже само нахождение яда в том месте, где проводят хирургическое вмешательство – это уже нарушение, – отметил анестезиолог Плетнёв. – Формалин может находиться, скажем так, в операционном боксе: им стерилизуют инструменты. Во всех больницах по-разному, но обычно он хранится где-то в шкафчике, куда его убирают медсёстры. Но рядом с объектом хирургического вмешательства – это нонсенс, если честно, я первый раз с таким сталкиваюсь. Ещё от коллег я слышал версию, что в тот день в ульяновской медсанчасти в очереди на операцию было много пациентов. Но даже если там было 100 человек в очереди, это не оправдание.

В пресс-службе губернатора Ульяновской области Metro сообщили, что допустившие ошибки сотрудники медсанчасти имени Егорова уволены. Также в связи с произошедшим от занимаемой должности освобождён главврач медицинского учреждения. Семье Кати Федяевой областные власти перевели один миллион рублей в качестве моральной компенсации и оплаты расходов по транспортировке тела из Москвы в Ульяновск и похоронам. Во время нахождения семьи Федяевых в Москве им обещал помочь департамент соцзащиты Ульяновской области. Но помощь так и не пришла.

– Мы всё делали сами на свои деньги, – сказал муж Кати Игорь. – И ещё нам предложили собирать чеки, чтобы доказать, что мы нуждаемся в материальной помощи. Вот такое унижение...Ещё министр здравоохранения Ульяновской области отчитался, что всей нашей семье, в частности, мне и маме Кати была оказана психологическая помощь. Но нам её никто не оказывал. В принципе мы в ней, наверное, не нуждались и, скорей всего, отказались бы от неё. Но вот сам факт этого вранья присутствует.

После смерти Кати у неё осталась не только семья, но и многочисленные подруги. Все, с кем удалось пообщаться репортёру Metro утверждают: добрее человека на свете нет, а отношениям Кати и Игоря можно было только позавидовать. Ребята были знакомы с 18 лет, а в 2014-м году поженились. Вместе занимались семейным бизнесом.

– Они вели себя естественно, никогда не играли на публику, их счастье было тихим. Я по-доброму им завидовала и была уверена, что они проживут вместе всю жизнь, – рассказывает Metro подруга Кати Регина. – Я не знаю ни одного человека, с кем бы Катя поругалась. Удивительное у неё было качество – находить общий язык со всеми. У неё ещё была редкая группа крови – вторая отрицательная. Две кроводачи ей оставалось до получения звания "Почётный донор России". Не суждено....Простите, не могу больше говорить, ком в горле...