Министр спорта Виталий Мутко взял на себя ответственность за последние события, связанные с допинг-скандалом. Об этом в пятницу сообщает "Интерфакс".

По словам министра, России необходима система, способная защитить от подобных инцидентов топовых спортсменов.

- Как глава отрасли, я несу свою ответственность за Павла Кулижникова, за Екатерину Боброву, я разделяю коллективную ответственность и должен быть рядом с ними. Надо понять, что не так сработало, нужно создать систему, которая защитит от таких вещей топовых спортсменов, - рассказал Мутко на заседании общественного совета при министерстве спорта РФ.

Он добавил, что необходимо развивать отечественную спортивную медицину для того, чтобы не использовать зарубежные препараты в спортивной фармакологии.

- Когда своего не создаём, попадаемся на латвийских препаратах, на китайских. Своя научно-исследовательская деятельность в спорте высших достижений должна существовать, - подчеркнул министр спорта.

Напомним, что недавно в центре скандала оказались российские топовые спортсмены: Мария Шарапова (теннис), Павел Кулижников (конькобежный спорт), Семён Елистратов (шорт-трек), Екатерина Боброва (фигурное катание), Екатерина Константинова (шорт-трек) и Александр Маркин (волейбол).

Все они попались на употреблении препарата мельдоний (милдронат), который с 1 января 2016 года был внесён Всемирным антидопинговым агентством в список запрещённых препаратов. 

Ещё по теме:

Контракт с Марией Шараповой приостановили три компании

"Первая ракетка мира" Серена Уильямс высказалась по допинг-скандалу с Шараповой

Эксперты: Шарапова выиграла свои титулы не за счёт допинга

Допинговый скандал: спортсменов проверят на полиграфе