Медики пожилого возраста, которые ушли на пенсию в начале пандемии коронавируса, могут сделать прививку от COVID-19 и вернуться к работе в медицинские учреждения. Об этом в четверг, 14 октября, сообщил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко.

"Часть медицинских работников старших возрастов в период начала ковида, так как были объявлены мероприятия по изоляции, <...> ушли на пенсию. Сегодня уже есть вакцина, мы обращаемся к медработникам, которые в период, когда существовали риски для здоровья и жизни, отошли от медпрактики, мы предлагаем вернуться. И сегодня вакцинация позволяет защитить жизнь и здоровье", – заявил Мурашко на заседании комитета Госдумы по охране здоровья.

Также Мурашко отметил, что более 1,1 млн россиян находятся на лечении, и российская система здравоохранения испытывает "высочайшую нагрузку", добавляет сайт "Газета.ру".

Ранее в этот день официальный представитель Кремля Дмитрий Песков назвал безответственным решение не проходить вакцинацию от коронавируса на фоне пандемии. Песков отметил, что в данный момент медицинская инфраструктура мобилизована, также имеется множество инфраструктурных возможностей.

Вместе с тем представитель Кремля пояснил, что в регионах, где ситуация приближается к критической, принимаются иные решения. Он подчеркнул, что необходимо существенно активизировать работу по разъяснению необходимости вакцинирования.

13 октября глава Минздрава РФ Мурашко заявил, что система здравоохранения России испытывает большие нагрузки в связи с коронавирусом. По его словам, снизить нагрузку можно, если население будет активнее прививаться.

11 октября Песков отметил, что высокий уровень смертности от COVID-19 объясняется низким уровнем вакцинации населения. Он отметил, что в регионах начинают принимать более жесткие меры, чем в Москве, но главной задачей остаются действия посередине между задачей остановки эпидемии и продолжением работы экономики.

В России с января проходит масштабная вакцинация. Граждан прививают бесплатно и добровольно. В стране зарегистрированы пять вакцин от коронавируса: "Спутник V", ставшая первой в РФ и мире вакциной от COVID-19, а также "Спутник Лайт", "ЭпиВакКорона", "ЭпиВакКорона-Н" и "КовиВак".

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU